
Дмитрий Мазоренко, Vласть
Летчица Надежда Савченко, освободившаяся из российского СИЗО, объявила о готовности стать президентом Украины, сообщает в пятницу изданиеSlon.ru.
«Украинцы, если вам нужно, чтобы я была президентом, то я буду президентом», – приводит ее слова издание «Украинская правда».
Савченко заметила, что не уверена в том, что «люди научились уже голосовать не за гречку». До этого она говорила, что очень любит свою работу и хочет летать. Со своим заявлением летчица выступила на первой после освобождения пресс-конференции.
Надежда Савченко с лета 2014 года по 25 мая 2016 года находилась в России под арестом по обвинению в пособничестве убийству сотрудников ВГТРК. После приговора ее помиловал российский президент Владимир Путин, Савченко обменяли на двоих осужденных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.
В период ареста Савченко стала депутатом Верховной рады от партии «Батьковщина», членом делегации Украины в ПАСЕ и получила звание Героя Украины. Ее выдачи от Москвы требовали Киев, Вашингтон, Париж, Берлин и власти других стран.
В 2014 году президентом Украины стал Петр Порошенко, глава государства в стране избирается на пятилетний срок.
Фото www.zona.media
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- США и Россия проведут дополнительные переговоры о прекращении войны в Украине
- Трамп обсудил с Путиным и Зеленским прекращение войны в Украине
- В Астане 8 февраля пройдет заключительный вечер независимого арт-проекта Täuel[x]sız
- Трамп пригрозил России новыми санкциями и пошлинами, если Путин не прекратит войну в Украине