Иран намерен нарастить нефтедобычу до 4,8 млн баррелей в сутки за пять лет

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Фото Марии Гордеевой

Иран планирует увеличить добычу нефти до 4,8 млн. баррелей в день в течение пяти лет, заявил министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане в ходе встречи ОПЕК в Вене. Уже к концу 2016 года страна намерена выйти на уровень добычи 4 млн. баррелей в сутки, сообщают в четверг Ведомости.

В мае суточная нефтедобыча в Иране составляла 3,8 млн баррелей, нефтяного конденсата - еще 500 тыс. баррелей. По словам Зангане, доля Ирана в квотах ОПЕК должна составлять 14,5% - почти 4,6 млн. баррелей в день, если брать принятый в декабре уровень добычи картеля около 31,5 млн. баррелей.

В четверг перед заседанием ОПЕК котировки нефти Brent поднялись выше 50 долларов за баррель. Накануне Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники сообщил, что по итогам консультаций за закрытыми дверями, перед сессией ОПЕК, Саудовская Аравия согласилась ввести ограничение на добычу нефти. Но королевство требует повысить потолок добычи с установленного в декабре 2015 года и неисполняемого уровня в 30 млн. баррелей в день до 32-32,5 млн. баррелей в день.

За идею ограничения добычи нефти выступили Нигерия, Катар, Алжир и Венесуэла. Против подобной инициативы, если ее не поддержит Иран, высказались Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

В начале недели Ирак, второй по величине участник ОПЕК, нарастит экспорт нефти в июне этого года до 5 млн. баррелей с планировавшихся ранее 3,47 млн.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики