До конца года МВД надеется решить проблему с контрафактными мобильными телефонами

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Использование контрафактных мобильных телефонов значительно осложняет их поиск при хищении, в МВД рассчитывают до конца года решить эту проблему, сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов в ходе отчетной встречи с населением в Астане.

«Для нас проблема стала вот эти сотовые телефоны», - признался министр.

По его данным, из всех преступлений, которые совершаются в стране, 63-65% составляют кражи, в структуре которых 25-28% - это кражи сотовых телефонов.

Глава МВД отметил, что «во многих странах приняли такие меры, что сотовый телефон после похищения превращается в простую железку или пластмасску, его невозможно нигде использовать». «Поэтому сотовые телефоны, например, в Соединенных Штатах, вообще никто не ворует. Их когда находят, они просто возвращаются и все. И так во многих странах», - сказал он.

В Казахстане, по его словам, пока такой опыт применить невозможно, в связи с тем, что «у нас за эти годы ввезли в страну огромное количество контрафактной продукции этих сотовых телефонов». «И сейчас у кого-то совершается кража сотовых телефонов, мы отключаем IMEI, и он отключается у 50-100 человек с одинаковым кодом», - пояснил министр.

Для решения проблемы, по его мнению, «надо упорядочить во-первых все сотовые телефоны, во-вторых, запретить в стране ввоз контрафактной продукции, чтоб сотовые операторы больше не брали на обслуживание вот такие телефоны и персонализировать все телефоны, чтобы знали, вот это телефон Мыркынбаева, это Касымова, это Петрова, так оно сделано в Америке и во многих других странах».

«Мы все вот эти телефоны контрафактные ввозные сейчас уточняем. Мы к каждому номеру теперь IMEI добавляем теперь четырехзначный номер. И все эти телефоны наши службы связи будет уточнять и персонализировать. А когда это мы сделаем, тогда мы сможем четко определить, у кого чей телефон и как только совершится кража, мы его останавливаем и все. Мы достигаем цели только по тем телефонам, которые нормально приобретены, а по остальным - есть у нас проблема. Я думаю, до конца года мы эту задачу решим совместно с министерством информации и приведем в соответствие», - заключил министр.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики