МВД законодательно обяжет владельцев торговых сетей устанавливать видеокамеры

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

После событий в Актобе министерство внутренних дел намерено законодательно обязать всех владельцев автозаправок, магазинов, кафе и ресторанов устанавливать камеры наружного наблюдения. Об этом во вторник в ходе отчетной встречи с населением сообщил глава МВД Калмуханбет Касымов.

«Видеокамеры, видеорегистрация – это большая помощь в охране общественного порядка. Мировой опыт такой, что там почти на каждом углу стоит видеокамера. То, что у нас произошло в Актобе… только благодаря видеокамерам, которые были установлены возле магазина оружейного и в оружейном магазине, мы полностью знаем, как они зашли, куда зашли и можем описать действия каждого преступника. То есть, доказательная база имеется хорошая», - сказал Касымов.

По его словам, МВД сегодня занимается развитием системы видеокамер в стране, и после событий в Актобе этот вопрос включен в дополнительный план мероприятий.

«Мы законодательно хотим обязать всех владельцев зданий, которые находятся на улице: магазины, кафе, рестораны, заправки, чтобы они все, как это принято в мире, ставили камеры, которые технически соответствуют тем камерам, которые есть у нас, и которые могут передавать информацию в центр оперативного управления. Этого мы будем добиваться», - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что на сегодняшний день в Казахстане установлено всего 3900 камер, которые передают сигнал в центр оперативного управления. Еще 19 тысяч камер установлены в рамках программы «безопасный двор».

«Это очень мало. Нам надо их устанавливать больше. Поэтому эту работу будем продолжать», - резюмировал Касымов.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики