• 2528
Мир за ночь: 15-16 июня 2016 года

Каждое утро репортёры Vласти рассказывают вам, что произошло в стране и мире, пока вы спали.

Поисковое судно Египта обнаружило в Средиземном море несколько мест, в которых находятся обломки самолета A320 авиакомпании EgyptAir, которые потерпел крушение 19 мая, сообщает телеканал Дождь.

После обнаружения обломков самолета поисковая группа составит карту локаций в Средиземном море, где они были обнаружены. Также ведутся поиски «черных ящиков» самолета.

Самолет А320 авиакомпании EgyptAir разбился 19 мая над Средиземным морем. Лайнер летел из Парижа в Каир. На борту находились 66 человек, среди которых было десять членов экипажа. Все они признаны погибшими.


Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США по итогам очередного заседания в среду сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз регулятора.

"Комитет (по открытым рынкам ФРС – ред.) ожидает, что экономические условия будут развиваться таким образом, что станут основанием лишь для постепенного увеличения базовой ставки. Ставка, вероятно, останется в течение некоторого времени ниже уровня, который, как ожидается, будет преобладать в долгосрочной перспектив", — говорится в релизе ФРС.

Также в сообщении подчеркивается, что текущая траектория ставки будет зависеть от экономических перспектив.


Между тем цены на нефть продолжили снижение в последние сутки. К этому часу на торгах на бирже ICE нефть марки Brent подешевела на 2,5% и торгуется по 48,62 доллара за баррель. На прошлой недели котировки превышали 50 долларов, показывая лучшие результаты в этом году.


Бывший президент Франции Николя Саркози выступает за поэтапное снятие европейских санкций в отношении России. Об этом он заявил перед отбытием на Петербургский международный экономический форум, пишут Ведомости.

"Нам не нужна еще одна холодная война, - приводит слова Саркози Agence France Presse. - Я не могу одобрить того, что после падения «железного занавеса» сегодня вновь воздвигается политическая стена, разделяющая Россию и европейский континент".

"Необходимы позитивные сдвиги в российско-европейских отношениях. Таковым может стать постепенное и взаимное снятии санкций, встречные шаги обеих сторон", - пояснил Саркози.


На фоне обсуждения возможного запрета на участие всех российских спортсменов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из-за серии допинговых скандалов, атлеты накануне распространили заявление к международным спортивным функционерам с призывом дать им возможность участвовать в Играх.

Двукратная олимпийская чемпионка и семикратная чемпионка мира Елена Исинбаева написала колонку в New York Times, в которой призвала дать ей и другим спортсменам шанс соревноваться на Олимпиаде.

"Я знаю как важны Игры для того, чтобы воодушевить следую​щее поколение спортсменов. Российские дети нуждаются в героях", - пишет Исинбаева.


И в завершение. В Шанхае после пяти лет строительства и нескольких перерывов в четверг открывается Disney Resort. Весь проект, состоящий из трех парков и двух отелей, занимает 3,9 квадратных километров. Это самый большой международный парк к этому моменту и самый технологичный. CNN публикует подробный рассказ о парке.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики