Организаторы ждут 5 млн посещений ЭКСПО-2017

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В национальной компании «Астана ЭКСПО 2017» ожидают порядка 5 миллионов посещений предстоящей выставки «ЭКСПО» и предлагают для большего охвата сделать билеты на выставку мерой поощрения. Об этом в ходе совещания по вопросам подготовки к проведению ЭКСПО заявил заместитель председателя правления нацкомпании Ербол Шорманов.

«Был проведен тщательный маркетинговый анализ, согласно которому мы ожидаем свыше 5 млн посещений выставку ЭКСПО. Из них порядка 85% составят граждане Казахстана, и порядка 15% будут зарубежные посетители.

Наибольшее количество посетителей мы ожидаем из города Астаны, Алматы, а также из приграничных с городом Астана областей», - сказал он.

Шорманов отметил, что туристические компании проявляют большой интерес к предстоящей выставке. Так, к настоящему времени подписано свыше 30 соглашений о сотрудничестве с крупными зарубежными туристическими операторами. Кроме того, в 14 регионах страны подписано более 50 соглашений о сотрудничестве с крупными туроператорами страны. «Отрадно, что субъекты туристской отрасли проявляют высокий интерес к выставке и уже заинтересованы в приобретении более 200 тысяч билетов», - сказал Шорманов.

Он также отметил, что «отечественными туроператорами уже разработаны три вида турпакетов, включающих групповое посещение выставки в течение трех дней с проживанием, питанием и трансфертами в город Астана, которые варьируются по стоимости от 40 тысяч 125 тысяч тенге».

В целом, с начала продажи билетов (с 10 июня) на сегодняшний день продано 5204 билета, из них более 10% - это билеты, проданные за рубежом.

«По нашему мнению, билеты на ЭКСПО должны стать частью общественной жизни в регионах страны, рассматриваться как своего рода мера поощрения. (...) В этой связи мы рассчитываем на поддержку местных исполнительных органов в части информирования субъектов бизнеса, туроператоров в ваших регионах о таких возможностях», - сказал Шорманов.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики