Задача олимпийской сборной – бороться и побеждать – Назарбаев

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Казахстанские спортсмены, несмотря на антидопинговые мероприятия, должны бороться и побеждать, заявил в понедельник в ходе встречи с олимпийской сборной президент Нурсултан Назарбаев.

«Ваши победы пойдут в копилку авторитета Казахстана, его возможностей. Потому что в неразвитых странах с плохой экономикой и слабой культурой спорт не может развиваться, я хотел бы, чтобы вы об этом помнили. Проходит все это в непростой обстановке в мире и Бразилии, все эти антидопинговые мероприятия непростые, непонятные для многих, насколько они справедливы или несправедливы, но все это вас не должно касаться, ваша задача - бороться и побеждать», - заявил Назарбаев.

Президент подчеркнул, спортсмены должны помнить, что «весь Казахстан будет болеть, сидеть у телевизора, на трибунах, в том числе и я за каждого из вас».

«Мне удалось участвовать в трех Олимпийских играх в качестве болельщика. Сейчас я, наверное, не смогу, но все равно буду следить, и болеть за вас. Само ваше участие вдохновляет всех казахстанских граждан, радует их. Поэтому наши предстоящие победы мы ждем как дар 25-летию независимости Казахстана», - отметил глава государства.

По словам президент, сегодня Казахстан имеет самый мощный спортивный потенциал за всю историю независимости страны. Это показали итоги выступлений на официальных предолимпийских стартах.

«В целом национальная сборная Казахстана подготовилась к старту Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. На сегодняшний день наши спортсмены завоевали более 100 лицензий, в 26 из 38 олимпийских видов спорта - это уже неплохой результат», - считает Назарбаев.

В частности, отметил он, в стране уделяется особое внимание к спорту. Так, только за последние три года комплексной подготовкой олимпийского резерва были построены спортивные объекты международного уровня - это Всемирная академия бокса, Академия дзюдо в Алматы, стадион "Тараз-арена", введенный в эксплуатацию ледовый дворец "Караганда-арена" и Многофункциональный ледовый дворец и плавательный комплекс в здесь в столице.

«За 25 лет независимости мы воспитали целую когорту талантливых спортсменов, чемпионов мира, которые на самых престижных соревнованиях с гордостью несут наш флаг. Все они простыне ребята, многие родом из села. Благодаря своим стремлениям они шли к намеченным целям пробивались вперед каждый человек выбирает себе свой путь вы это выбрали и до конца идете по этому пути, поэтому достигли хороших успехов в жизни. За 20 лет спортивной славы нашей страны золотыми буквами вписаны имена 17 чемпионов Олимпийских игр. Мы знаем на сколько высоки заслуги наших олимпийцев. Сегодня перед вами стоит задача своими спортивными достижениями еще раз доказать всему миру потенциал нашего казахстанского спорта. Вы должны стремиться занять максимально высокое место в общекомандном зачете, этого от вас мы ждем», - заключил Назарбаев.

Фото с сайта foxsport.com

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики