В Астане усилены меры безопасности

Айсулу Тойшибекова, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В столице Казахстана Астане в понедельник усилены меры безопасности, сохранен желтый уровень террористической угрозы, никаких инцидентов в городе не зафиксировано, сообщает пресс-служба акимата Астаны.

«В Астане усилены меры безопасности, никаких эксцессов не зарегистрировано. По информации ДВД, в столице сохраняется «жёлтый» уровень террористической опасности», – говорится в сообщении.

Также жителей города попросили не распространять ложную и непроверенную информацию, не поддаваться панике, а также сообщать о подозрительных бесхозных предметах и лицах в дежурную часть департамента внутренних дел.

Утром 18 июля в районе Никольского рынка, у здания РУВД Алмалинского района были слышны выстрелы. По словам очевидцев, вооруженный автоматом мужчина открыл огонь, произошла перестрелка между ним и полицейскими, в результате которой сотрудники полиции получили ранения. Затем злоумышленник захватил автомобиль, ранив при этом водителя, который от полученного ранения скончался. В результате спецплана «Перехват» одного из преступников удалось задержать в другом районе города – на пересечении улиц Абылай хана и Айтеке би, в момент задержания преступник оказал вооруженное сопротивление, ранение получили двое полицейских. Еще один злоумышленник находится в розыске. В ДВД Алматы сообщили о том, что трое полицейских, получивших ранения, скончались.

В Алматы был объявлен красный уровень террористической угрозы.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики