Украина планирует обратиться в СБ ООН в связи с обвинениями в терроризме со стороны России

Украина планирует обратиться в Совет Безопасности ООН и к генеральному секретарю организации Пан Ги Муну в связи с предъявленными обвинениями со стороны России по поводу подготовки украинскими диверсантами терактов в Крыму, сообщает в четверг ТАСС со ссылкой на постоянного представителя Украины при ООН Владимир Ельченко.

Он заявил, что украинская делегация распространила в ООН заявления президента Украины Петра Порошенко и МИД, отвергающие обвинения со стороны России. «Как только будет возможность, я поговорю с председателем Совета Безопасности и генеральным секретарем, чтобы держать их в курсе ситуации», - сказал дипломат.

Отвечая на вопрос о том, планирует ли Киев созывать встречу СБ ООН, Ельченко отметил, что такая возможность рассматривается и решение будет принято в зависимости от развития ситуации. Постпред Украины напомнил, что завтра состоится закрытое совещание Совбеза по ситуации в Южном Судане, и у него будет возможность обратить внимание на ситуацию вокруг Крыма. «Но мы готовы сделать это и до этого, даже ночью», - подчеркнул дипломат.

Ранее ФСБ России сообщила о задержании группы диверсантов на территории Крыма, а также о предотвращении терактов на полуострове, которые готовились Главным управлением разведки Минобороны Украины.

Позже Владимир Путин назвал глупой и преступной попытку диверсии спецслужб Украины в Крыму, а ее целью - отвлечение внимания от внутренних проблем и грабящих свой народ властей. Он подчеркнул, что «в этих условиях встречаться в "нормандском формате", тем более в Китае, бессмысленно, потому что, судя по всему, те люди, которые захватили в свое время власть в Киеве и продолжают ее удерживать, вместо поиска компромиссов, вместо того, чтобы искать способы мирного урегулирования, перешли к практике террора».

Президент Украины Петр Порошенко, напротив, назвал обвинения со стороны Москвы «бессмысленными и циничными», а также в очередной раз обвинил Россию в военном присутствии в Донбассе, что не раз опровергалось Москвой. В свою очередь, МИД Украины назвал задержание диверсантов в Крыму «организованной Кремлем провокацией», сообщив при этом, что ведомство «отвергает все безосновательные обвинения» в свой адрес.

Фото с сайта www.ukraine-hotel.kiev.ua

Обозреватель интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики