• 3057
Назарбаев, выступая на Саммите G-20, предложил создать Совет глобального развития

Выступая на Саммите G-20, который проходит в эти дни в КНР, Нурсултан Назарбаев затронул проблемы мировой экономики и отметил, что ведущую роль в ее регулировании могла бы сыграть единая глобальная организация, передает пресс-служба президента Казахстана.

В официальном сообщении говорится: "В своем выступлении Нурсултан Назарбаев отметил, что нынешний Саммит G-20 проводится в непростое время, полное надежд: "Снижаются темпы роста мировой экономики, торговли и движения капитала. Это отражается на благосостоянии миллионов людей. Происходит формирование новых трансконтинентальных торгово-инвестиционных объединений, способных привести к снижению роли ВТО и фрагментации мировой экономики. Эти процессы могут стать началом нового этапа борьбы за сферы влияния на мировых рынках".

Назарбаев отметил важную роль слаженности действий всего мирового сообщества в глобальном развитии и выразил мнение, что ведущую роль в международном регулировании экономики и финансов должна играть единая глобальная организация:

- Такую структуру можно создать путем преобразования Экономического и социального совета ООН в Совет глобального развития. На него должны быть возложены функции Глобального экономического регулятора, - сказал он.

По мнению главы государства, в настоящее время координация монетарной и фискальной политики, структурные реформы важны, но недостаточны для обеспечения стабильности в долгосрочной перспективе.

- Необходимо выработать более существенные предложения по стабилизации обменных курсов во всем мире, включая развивающиеся страны, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана предложил сделать ставку на новую индустриальную революцию, цифровую экономику и инновации.

- Полностью поддерживаю данный подход. Реализация этой задачи возможна только на принципах инклюзивности. Необходимо определить центр диалога между G-20 и развивающимися странами. Предлагаю, как вариант, рассмотреть созданную в Казахстане инфокоммуникативную площадку
G-Global, которая открыта для всех участников. Эта площадка объединяет более 30 тысяч экспертов из 140 стран, - сказал Назарбаев.

Он пригласил все государства принять активное участие в «ЭКСПО» в Астане, "где можно было бы провести соответствующие мероприятия под эгидой ООН".

В заключение глава государства отметил, что Казахстан представил свое видение путей решения наиболее острых проблем современности в Манифесте «Мир. ХХІ век», а также выразил надежду на поддержку в реализации идей Манифеста и формировании мира, свободного от ядерного и других видов оружия массового уничтожения.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики