Адвокаты Матаева заявили об искажении показаний свидетелей в суде

Тамара Вааль, Астана, Vласть

В понедельник в городском суде Астаны рассмотрели апелляционные жалобы осужденных Сейтказы и Асета Матаевых, которых ранее приговорили к шести и пяти годам лишения свободы. Оглашение решения по апелляции ожидается в 16 часов.

Как пояснили адвокаты осужденных, в ходе разбирательства в суде первой инстанции был допущен ряд нарушений. Речь идет о несоответствии фактических обстоятельств дела и выводов суда. Защитники Матаевых заявили, что имелись факты искажения показаний свидетелей в приговоре суда и предвзятое отношение председательствующего Курмантаева. Кроме того, в ходе судебного следствия были допрошены лишь свидетели, обозначенные стороной обвинения, а ходатайства защиты по вызову 202 свидетелей было «незаконно и необоснованно отклонено»

«Считаем необходимым заявить данное ходатайство в суде апелляционной инстанции для восполнения пробелов судебного следствия суда первой инстанции. Данные лица были допрошены в ходе предварительного следствия, их показания имеют непосредственное отношение к факту того, что наши подзащитные являются невиновными», - сказала в этой связи адвокат Сейтказы Матаева Мадина Бакиева.

Помимо этого, защитники попросили назначить ряд дополнительных экспертиз.

Председательствующая апелляционной коллегии суда Астаны Алма Есымова, в свою очередь заявила, что решение по делу будет озвучено сегодня в 16 часов.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики