Правительство отказалось от идеи введения в Казахстане налога с продаж

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Точку в бурном обсуждении вопроса о введении в Казахстане налога с продаж в четверг, в ходе расширенного заседания президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», поставил премьер-министр Бакытжан Сагинтаев. Под аплодисменты бизнесменов он объявил, что налог с продаж в Казахстане не нужен.

«Очень больной вопрос (введение в Казахстане налога с продаж - V), долго обсуждаем. И мы у себя в правительстве с начала года, пропустили и заслушали очень большой круг иностранных консультантов. И фактически все говорили об одном и том же, что нецелесообразно вводить в нашей стране, в Казахстане ,налог с продаж», - рассказал Сагинтаев.

Он признал, что кабинет министров долго дискутировал на этот счет, но понимание ситуации «уже сформировалось».

«На последнем совещании, когда мы с моими коллегами докладывали главе государства, мы высказали свое видение. Глава государства сказал: если вы так считаете, принимайте решение. Наша позиция – налог с продаж в Казахстане не нужен», - заявил премьер-министр.

Налог с продаж предлагалось ввести в Казахстане взамен НДС. Это предложение вызвало критику со стороны бизнес-сообщества страны. Различные ассоциации, включая НПП, настаивали на том, что введение налога с продаж будет неэффективным.

Фото Службы центральных коммуникаций

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики