​Израиль откроет прямое авиасообщение с Казахстаном

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Фото Искандера Салиходжаева

В рамках официального визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Казахстан планируется подписание нескольких соглашений, в том числе в сфере гражданской авиации и о сотрудничестве в управлении госслужбами, сообщает в понедельник МИА «Казинформ» со ссылкой на посла Израиля Михаэля Бродского.

«Нужно связать наши страны прямым авиасообщением для того, чтобы упростить контакты между бизнесом. Кроме этого, мы планируем подписать соглашения о сотрудничестве в управлении государственных служб двух стран, а также еще несколько соглашений экономического характера. Кроме того, мы планируем подписать несколько двусторонних соглашений. Отмечу несколько из них: соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства, декларацию о намерениях по созданию сельскохозяйственного кластера на юге Казахстана и другие», - рассказал Бродский во время пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Он отметил, что кластер создается для демонстрации израильских технологий, в том числе по капельному орошению, а также для выращивания сельхозпродукции на экспорт. «Речь идет о создании демонстрационного сельскохозяйственного участка, где были бы представлены израильские технологии в сельском хозяйстве и также выращивалась продукция, которая затем бы поступала либо на внутренний рынок Казахстана, либо на экспорт. Эти вопросы еще будут обсуждаться», - пояснил посол.

Официальный визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Казахстан состоится 14 декабря. Нетаньяху станет первым израильским премьер-министром, который посетит Центральную Азию за почти 25 лет дипломатических отношений между страной и регионом. Во время визита пройдет бизнес-форум предпринимателей Израиля и Казахстана с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики