Мажилис одобрил ратификацию соглашения с Ираном о передаче осужденных лиц

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Айсулу Тойшибековой

В среду в ходе пленарного заседания мажилис одобрил проект закона «О ратификации соглашения между Республикой Казахстан и исламской Республикой Иран о передаче осужденных лиц». Как сообщил депутатам первый заместитель генерального прокурора Иоган Меркель, «пока в Иране нет наших осужденных, но гарантировать, что их не будет дальше – нельзя, поэтому наше государство должно иметь правовые механизмы для защиты наших соотечественников за рубежом».

«Согласно договору, процесс передачи осужденных между нашими странами будет происходить следующим образом. К примеру, если в Иране казахстанца осудили за хулиганство, после вступления приговора в законную силу гражданин нашей страны, его законный представитель должен обратиться к нам с ходатайством через наши консульские учреждения о переводе в Казахстан для дальнейшего отбывания наказания. Если правовых препятствий никаких не имеется, то мы вносим в районный суд по месту регистрации осужденного представление с просьбой привести приговор суда Ирана в соответствии с нашим казахстанским законодательством. Затем решение отправляется в Иран, если иранская сторона считает, что наказание соответствует и они согласны на передачу, то они передадут, если нет, то они вправе отказать. Аналогичный порядок будет действовать и в отношении граждан Ирана», - рассказал о механизме передачи осужденных Меркель.

При этом, по его словам, в передаче может быть отказано в двух случаях: если это нанесет ущерб общественному порядку, противоречит законодательству и интересам обеих сторон, либо истекли сроки давности.

«В целом, данное соглашение направлено на правовую защиту казахстанцев, поскольку, находясь в заключении, наши соотечественники зачастую не имеют возможности встречаться с родственниками, близкими, родными», - заключил первый замгенпрокурора.

В целом, по информации Меркеля, аналогичные международные договоры Казахстан уже подписал с 11 странами, в краткосрочной перспективе планирует подписать еще с 6 государствами.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики