Назарбаев поздравил казахстанцев с 25-летием независимости

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

25 лет независимости – это «беспримерный подвиг нашего поколения, не подвластный времени», заявил в четверг в ходе торжественного собрания, посвященного юбилею независимости страны президент Нурсултан Назарбаев.

«Поздравляю с юбилеем нашей Родины. Это всеобщее торжество всех казахстанцев! 25 лет Независимости – это беспримерный подвиг нашего поколения не подвластное времени. Независимость - это крылатая надежда, сбывшаяся многовековая мечта миллионов», - сказал Назарбаев.

Глава государства назвал символичным тот факт, что юбилейный год Казахстан избран в Совет безопасности ООН.

«Мы начинали свой путь как один из 15 осколков Советского союза. 25-й год Независимости мы встречаем с новой глобальной ролью. Я вас всех поздравляю с этой новой ответственной миссией», - сказал президент.

Он напомнил: начиная с 1991 года из Казахстана по разным причинам уехало около 3,6 млн. человек.

«По сути, каждый год от нас уезжало по одному городу, - подчеркнул Назарбаев. - И население страны за эти годы из 17,5 миллионов снизилось до 14 миллионов человек. Это был серьезный удар для нашей экономики. Миру мы не были интересны, просто не были нужно. Сегодня трудно представить, что все это было всего лишь 25 лет назад».

Президент добавил, что у состоявшихся сегодня отечественных бизнесменов не было «отцов-миллионеров, которые могли бы оставить им наследство и выделить первоначальный капитал».

«Им самим пришлось выходить (и все делать - V). Я всегда говорил, что ценность реформам придали именно беспокойные люди, трудяги, которые своим трудом создали свое и будущее страны. Именно поэтому Казахстан сейчас как никогда уверен в своих силах, потому что такие у нас есть, и их немало», - считает глава государства.

Кроме того, добавил Назарбаев, принятая парламентом Казахстана декларация 25-летия Независимости стала важным политико-правовым документом, в котором отражены наши великие достижения и победы и намечены пути на будущее.

«Сейчас вся страна смотрит наше торжественное заседание. Всем казахстанцам по всей стране, в каждом городе и селе, всем, кто сейчас у экранов телевизоров, всем кто продолжает работать, даже в эти предпраздничные дни (…) всем гражданам, рабочим, фермерам, учителям, врачам, ученым, предпринимателям, деятелям искусства, культуры, военнослужащим и госслужащим и нашей молодежи», - поздравил всех президент.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики