Повышение пенсий и пособий в 2017 году произойдет поэтапно - Дуйсенова

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова во вторник после заседания правительства рассказала журналистам, как будет выполняться поручение президента по повышению пенсий и пособий. По ее словам, повышение будет поэтапным.

«Сказали на 20% будем повышать пенсию. Сейчас мы с 1 января на 9% уже повышаем. С 1 июля, значит, будет (повышение - V) еще на 11%. По году будет 20%», - объяснила Дуйсенова, добавив, что это что касается солидарной трудовой пенсии.

При этом с 1 июля 2018 года полностью меняется механизм назначения базовой пенсии «в зависимости от прожиточного минимума и стажа работы».

«По детским пособиям на рождение ребенка: мы с 1 января 2017 года уже поднимаем на 7%, а с 1 июля, как уже было сказано, на 13%. И в целом будет 20%», - объяснила министр.

«Сейчас, если вместе посчитать, (потребуется - V) около 90 млрд тенге уже совместно с министерством финансов рассчитываем», - рассказала она о суммах, которые потребуются повышение пенсий и пособий.

В свою очередь, министр финансов Бахыт Султанов сообщил Vласти, что пока средства на повышение пенсий и пособий не заложены в республиканском бюждете.

«Однако, в бюджете текущего года у нас ожидается увеличение доходной части на 260,1 млрд тенге. Эти средства (в том числе - V) будут направлены на увеличение пенсий с января будущего года», - заверил он.

Напомним, 15 декабря в ходе торжественного собрания, посвященного дню независимости, президент поручил повысить пенсия и пособия на 20%.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики