Будет исключено механическое заучивание
С 2018 года в русскоязычных школах внедрят новую методику изучения казахского языка
Фото Ирины Галат

Тамара Вааль, Астана, Vласть

С 2018 года министерство образования и науки намерено внедрить новую методику по изучению казахского языка в русскоязычных школах. Но только в том случае, если программа покажет свою эффективность, заявил в понедельник в ходе правительственного часа в мажилисе глава ведомства Ерлан Сагадиев.

«Одна из проблем, требующая внимания – дети, которые обучаются в русских школах и не говорят на казахском языке. Вот для этих школ готова уровневая коммуникативная методика, разработанная на новой научной основе. С этого учебного года мы начнем вводить в пилотном режиме в отдельных школах. Если пилот пройдет хорошо то, с 2018-го учебного года можно будет ее вводить во всех школах», - рассказал Сагадиев.

Он признал, что в русскоязычных школах Казахстана вводятся «словарные минимумы». И данная методика «исключит механическую зубрежку правил и перевода текстов».

«Теперь самое главное, чтобы ребенок как можно быстрее начал на казахском языке говорить. Дополнительно создано мобильное предложение для изучения казахского языка Soyle.kz для сотового телефона. Его уже можно скачать», - проинформировал министр.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики