Слабеющая нефть, препятствие России введению санкций в отношении сирийских чиновников, ожидание новой версии миграционного указа Трампа
Мир за ночь. 28 февраля - 1 марта 2017 года
Фото с сайта huffingtonpost.com

Что случилось минувшей ночью в стране и мире. Каждое утро Vласть делает для вас подборку ночных новостей. Сегодня о событиях, которые произошли, пока вы спали, расскажет репортер Мазоренко Дмитрий.

Цены на нефть снизились на торгах во вторник - рост добычи в США нивелировал снижение производства сырья в рамках пакта ОПЕК, сообщает Reuters. К 21.00 по времени Астаны фьючерсы на нефть марки Brent опустились на 0,89% до $55,43 за баррель. Соблюдение соглашения ОПЕК по сокращению добычи было рекордно высоким в январе, и в следующие месяцы у нефтекартеля есть все шансы улучшить этот показатель, учитывая, что Ирак и ОАЭ пообещали ускорить снижение производства сырья.

В то же время соблюдение производителями глобального пакта балансируется ростом буровой активности и добычи сланцевой нефти в США. За неделю, завершившуюся 17 февраля, добыча нефти в США – впервые с апреля 2016 года – превысила отметку 9 миллионов баррелей в сутки благодаря тому, что энергетические компании продолжают разведку новых ресурсов.

По мнению аналитиков норвежской консалтинговой компании Rystad Energy, средняя цена нефти около $35 за баррель является безубыточной для добытчиков сланцев в США. Американские бурильщики, в свою очередь, увеличили число буровых установок на 5 единиц до 602 за неделю, завершившуюся 24 февраля, показали данные нефтесервисной компании Baker Hughes. Это самый высокий показатель с октября 2015 года.

Цены на нефть продолжают торговаться в узком коридоре. Большинство аналитиков и экономистов прогнозируют, что фьючерсы на Brent будут в среднем торговаться у отметки 57,52 за баррель в 2017 году, показал опрос Рейтер во вторник. Однако некоторые аналитики отмечают увеличение ставок на дальнейший рост цен до рекордного значения. «Спекулятивная активность высокая, а значит, над нефтяными котировками завис Дамоклов меч. Закрытие позиций инвесторами может грозить обвалом цен (на нефть)», – сказали аналитики Commerzbank.


Россия и Китай наложили вето на резолюцию ООН о введении в отношении нескольких сирийских чиновников и предприятий санкций из-за подозрений в использовании химического оружия. Россия уже в седьмой раз накладывает вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, чтобы защитить сирийское правительство. Китай также блокировал шесть резолюций по Сирии с начала там гражданской войны в 2011 году.

Резолюция, подготовленная Британией, Францией и США, получила девять голосов за, три голоса против - Китая, России и Боливии. Казахстан, Эфиопия и Египет воздержались. Если бы не вето, резолюция бы считалась одобренной. Ранее во вторник президент России Владимир Путин назвал неуместными санкции в отношении сирийского руководства, «потому что это не помогло бы переговорному процессу, а только мешало бы или подрывало бы доверие в ходе этого переговорного процесса».

Сирия согласилась уничтожить химическое оружие в 2013 году в рамках соглашения, достигнутого при участии России и США. Сирийское правительство ранее отрицало использование химоружия, однако ООН и Организация по запрещению химического оружия провели расследование и пришли к выводу, что сирийские правительственные силы совершили три нападения с применением химоружия в 2015 году.


Комитет Европарламента по правовым вопросам проголосовал во вторник, 28 февраля, за снятие с кандидата в президенты Франции и председателя партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен депутатской неприкосновенности, пишут Ведомости.

Члены комитета большинством голосов выступили за лишение Ле Пен парламентского иммунитета из-за того, что она опубликовала в Twitter «снимки актов насилия «Исламского государства». Решение комитета должно быть утверждено на общем голосовании в Европарламенте.

Ле Пен находится под следствием во Франции, которое ведет прокуратура города Нантер, из-за размещения в микроблоге в Twitter в 2015 году трех изображений казней боевиками ИГ. Европейский депутат сделала это в знак протеста против сравнения «Национального фронта» с участниками террористической группировки.


Депутаты Европарламента и переговорщики Совета Евросоюза неформально договорились об отмене виз для граждан Украины, сообщает издание Republic. Далее это соглашение должны подтвердить Комитет по гражданским свободам, затем Европарламент и Совет ЕС в целом.

После того, как эти договоренности вступят в силу, украинцы смогут свободно посещать страны, входящие в Евросоюз, на срок до 90 дней в течение 180-дневного периода. При этом в рамках документа граждане Украины не получат право на работу в ЕС.


Президент США Дональд Трамп намерен сегодня подписать обновленную версию иммиграционного указа, сообщает Коммерсант со ссылкой Politico. По данным издания, документ снимет ограничения на въезд в США для владельцев грин-карт и тех, у кого есть американская виза. Информацию об этом подтверждают и источники The Wall Street Journal, знакомые с указом.

Предположительно, новое постановление также приостановит въезд беженцев в США. Сам Дональд Трамп отмечал, что над обновленной версией документа работали «одни из самых лучших юристов в стране». При этом пока не понятно, планирует ли администрация американского президента оспаривать прекращение действия первой версии указа.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики