Обсуждались вопросы социально-экономического развития региона
Назарбаев провел совещание с активом Карагандинской области
Фото Акорды

Жанара Каримова, Vласть

Во вторник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с рабочим визитом в Карагандинскую область, где провел совещание с активом региона. Глава государства обратил внимание на мерах по расширению границ предпринимательства, развитию государственно-частного партнёрства, субсидированию сельского хозяйства, реализации программы «Нұрлы Жер», сообщает Акорда.

По словам главы государства, с момента обретения независимости экономика региона выросла в 23 раза. «В эксплуатацию введено 72 объекта индустриализации. За последние пять лет в область вложено 1,7 трлн. тенге инвестиций. Снята проблема аварийных школ, решается вопрос с трехсменным обучением. В рамках Дорожной карты более 4000 человек были трудоустроены», - сказал Назарбаев.

Также президент отметил важность аспектов сохранения президентской вертикали и повышения ответственности всех ветвей государственной власти и призвал жителей области активно принимать участие в экономической модернизации страны.

«Следует создать идеальный климат для привлечения инвестиций. В рейтинге Всемирного банка Казахстан занимает 35 место по критерию легкости ведения бизнеса. Это хороший показатель, но нам необходимо продолжить работу, и в первую очередь, в регионах страны. Мы создадим специальный рейтинг областей по легкости ведения бизнеса и учредим специальную ежегодную премию, которая будет вручаться в день индустриализации. Мы должны продолжать индустриализацию с ориентиром на конкурентоспособные экспортные предприятия. Нам необходимо встраиваться в глобальную цепочку производства и сбыта товаров и услуг. Достижение этой цели возможно путем привлечения транснациональных компаний», - заявил президент.

Кроме того Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на мерах по расширению границ предпринимательства, развитию государственно-частного партнёрства, субсидированию сельского хозяйства, реализации программы «Нұрлы Жер», повышению казахстанского содержания в производимой продукции, а также инновационному развитию промышленного сектора путем привлечения научно-исследовательских институтов.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики