Президент объяснил, почему общество не до конца готова к децентрализации власти
Демократия – это не начало пути, это конец нашего пути - Назарбаев
Фото с сайта akorda.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время интервью казахстанским журналистам в пятницу заявил, что граждане еще не до конца созрели для децентрализации власти. Он также пояснил, что не считает себя автократом, потому что каждый раз общество сознательно делает выбор в пользу него. Постепенную демократизацию он вновь объяснил тем, что это – конечный путь для страны, которая должна стать похожей на Сингапур.

Одним из вопросов, который был адресован президенту, касался незначительного эффекта конституционных реформ из-за доминирования одной партии в парламенте. Вместе с тем она спросила его о том, считает ли он, что казахстанское общество созрело для децентрализации власти.

Президент начал с ответа на последний вопрос и заявил, что казахстанцы созрели для этого «не полностью», потому что европейские страны и США достаточно давно живут при капиталистической системе.

«Естественно, мы не созрели полностью. Как не говорите, мы общество азиатское, со своей историей, со своими традициями. Но семимильными шагами мы это преодолеваем, это тоже факт. Молодёжь воспринимает очень остро то, что в мире происходит. Но мы этого еще не достигли», - сказал Назарбаев.

Относительно однопартийного парламента президент пояснил, что помимо «Нур Отана» в нём «всё же присутствует три партии», одна из которых сосредоточена на бизнесе, а другая придерживается коммунистических идей: «Как раз то, что мы сделали в Конституции, побуждает людей более серьёзные партии создавать, объединяться и бороться за голоса избирателей на выборах в следующий парламент. Как раз поднимается роль парламента, маслихатов, которые теперь непосредственно участвуют в назначении акимов, и этим акиматам даётся специальный бюджет, у них есть совет сейчас. То есть, (мы пытаемся - V)активизировать политическое сознание всех казахстанцев. Через это придём, это же не последний этап наших реформ».

Он также рассказал, что «многих успешных руководителей» всегда обвиняли в авторикратизме. Президент вновь привёл в пример Сингапур и его бывшего лидера Ли Куана Ю, которого, по его словам, всегда обвиняли «во всех грехах»

«Он объяснял, что его общество – другое, чем западное. Знаете, католическое общество, тем более протестанты – когда я сам отвечаю за себя и брату я могу только занять, а не дать. И родственники, как у нас, за тобой не ходят. Даже такая мелочь в отношениях близких. Он объяснял, что самое главное в этом вопросе – общество тебя поддерживает? Автократизм? Если постоянно проходят выборы, народ (тебя – V) избирает. Он 30 лет возглавлял государство и до сих пор оно остаётся лучшим в экономике и во всём. В то же время не скажешь, что там недемократично», - рассуждал глава государства.

По мнению Назарбаева, Казахстан шаг за шагом идёт к тому, к чему хочет идти. «Мы это делаем как раз для того, чтобы наша цель – быть такими как они. Но видите сейчас сомнения в той системе тоже возникли в последнее время. Когда пошёл поток мигрантов вот этих – почему их не пускают, это же открытое общество, демократическое общество, почему так происходит? Потому что интересы народа они тоже учитываются в этих вопросах. Поэтому, не всё так однозначно. Надо, чтобы двери были разные. И человечество могло выбрать из этого всё самое лучшее. Но главное направление то, к которому идёт всё человечество. Демократия – это не начало пути, это конец нашего пути и мы к этому идём», - заключил президент.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики