Дефицит газа в Актюбинской области прокомментировал министр
Минэнерго проверит, куда делся газ из Актюбинской области
Фото с сайта http://shymkent.gov.kz/

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Два представителя министерства энергетики направлены в Актюбинскую область для выяснения причин дефицита газа, сообщил во вторник в ходе селекторного заседания правительства глава ведомства Канат Бозумбаев.

«В области имеются четыре аккредитованные газоснабжающие компании. Ежемесячно в области министерство выделяется 5 200 тонн жидкого газа, CNPC и «АктобеМунайГаз» дан газ на 100%. Компаниями покупаются и продаются в области. В марте свыше 5 тысяч тонн газа ими было закуплено, но надо проверить куда они его дели. Поэтому я направил двух должностных лиц в Актюбинскую область сегодня», - проинформировал Бозумбаев заверив, что на следующем заседании правительства будут озвучены результаты.

В свою очередь премьер-министр Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что вопрос дефицита газа в регионе возник не в этом году, «он возникает ежегодно».

«Или у нас газа или бензина не хватает, - возмутился он. - Все надо планировать. Надо предварительную работу проводить совместно с акиматом. Если, как говорит аким, то, что предварительные запасы газа не продаются в области, а продаются на другую сторону, то надо предпринять необходимые меры, нельзя так оставлять и принимать меры после», - считает глава правительства.

Глава области Бердибек Сапарбаев также сообщил, что буквально вчера с «АктобеМунайГаза» было получено 800 тонн газа. Однако учреждения, продающие газ, «они не продают имеющийся газ».
«Поручили Генпрокуратуре, национальному бюро, в настоящее время принимаются меры. С сегодняшнего дня по нашей области, думаю, не будет никаких проблем», - выразил надежду Сапарбаев.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики