На горных дорогах страны сохраняется высокая опасность схода лавин
4 человека погибли из-за схода снежной лавины в Киргизии
Фото Жанары Каримовой

В ночь с понедельника на вторник на трассе Бишкек-Ош сошла снежная лавина. Спасательным службам Киргизии удалось извлечь из под снега невредимыми шесть человек, четверых спасти не удалось, сообщает информационное агентство 24.kg.

Вечером в понедельник министерство по чрезвычайным ситуациям Киргизии сообщило, что на автодороге Бишкек - Ош сошла снежная лавина объемом 6 тыс 720 кубометров. Тогда же ведомство сообщило, что «участок временно закрыт, жертв и пострадавших нет».

Однако к утру из официальных сводок стало известно, что спасатели обнаружили тела четырех человек, погибших под лавиной. Примерно в 00:55 на 255-ом километре автодороги Бишкек - Ош из-под лавины извлекли автомашину «Тойота Пикап», принадлежащую Дорожно-эксплуатационному учреждению № 23, с четырьмя телами внутри - водитель автомашины Анарбек Момуналиев, оператор погрузчика Нурбек Орунбеков, дорожный рабочий Султангазы Жапаркулов и 21-летний Акчабай уулу Курсант.

Из-под лавины извлекли также автомобили «Лексус» и «Субару Легаси». В них в общей сложности находилось шесть человек, они не пострадали.

В настоящее время проезд по трассе открыт. Между тем, МЧС предупреждает: угроза схода лавин на горных дорогах Кыргызстана по-прежнему сохраняется.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики