Глава Минюста считает преждевременным обсуждать в СМИ поправки, предусматривающие высшую меру наказания за нанесение вреда «интересам государства»
Бекетаев назвал исчезновение с сайта Минюста нового проекта Уголовного кодекса «техническим удалением»
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Во вторник после заседания правительства министр юстиции Марат Бекетаев отказался объяснять журналистам значение формулировки «причинение тяжкого вреда интересам государства», за которое в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции Республики Казахстан» предлагается установить лишение свободы сроком от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы, либо смертную казнь.

«Нет необходимости вступать в полемику касательно этого вопроса, потому что у нас есть межведомственная комиссия, касательно этого вопроса. Это не последняя версия (законопроекта - V), она еще будет обсуждаться и надо это все обсудить с экспертами. Сейчас еще рано выносить полемику на страницы СМИ», - заявил Бекетаев.

На вопрос журналистов, действительно ли в поправках предусматривается введение смертной казни, министр подчеркнул: «Конечно нет. По данному составу не должно быть».

Не смог объяснить Бекетаев и что именно обозначает формулировка «причинение тяжкого вреда интересам государства» .

«Все вопросы будут на брифинге после заседания межведомственной комиссии. Если я настроен уже сейчас этот ответ не давать, естественно я его сейчас не дам», - подчеркнул он.

В то же время глава Минюста попытался объяснить, почему текст законопроекта удалили с сайта ведомства.

«Идет нормальное обсуждение. Версии нормальные выкладываются. Версия выложена. Я давал указание выложить. Это нормальное техническое удаление. Одна версия выкладывается, другая версия потом ее заменяет. Это было именно мое решение сделать работу МВК открытой. Это было мое решение отдать свой кабинет под зал для журналистов», - напомнил Бекетаев журналистам о своем решении сразу после назначения на пост министра.

«Сейчас вы закрываетесь», - тут же прозвучал укор от представителей СМИ.

«Сейчас я не закрываюсь. Сейчас работаю согласно тем процедурам, которые предусмотрены именно для законотворческой деятельности», - резюмировал он.

Напомним, ранее в ряде СМИ появились публикации о возможном введении статьи о причинении тяжкого вреда жизненно важным интересам Казахстана. Это вынудило министерство юстиции сделать сегодня утром заявление.

«В связи с публикацией в ряде СМИ информации о возможном введении статьи 184-1 в УК РК «Причинение тяжкого вреда жизненно важным интересам Республики Казахстан, а равно создание угрозы существования и стабильному состоянию государства и общества» Министерство юстиции поясняет, что в данное время идет лишь обсуждение проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции Республики Казахстан». В этой связи Министерство юстиции принимает предложения от государственных органов, неправительственных организаций и частных лиц», - говорилось в распространенном сообщении.

В ведомстве сообщили, что 4 апреля состоится заседание межведомственной комиссии, во время которого состоится обсуждение всех поступивших предложений. После заседания комиссии, заверили в министерстве, журналисты получат возможность задать все интересующие вопросы разработчикам данного законопроекта.

Перед этим, в воскресенье на своей странице в Facebook адвокат Джохар Утебеков сообщил, что правительство готовится внести поправку в Уголовный кодекс, согласно которой за «причинение тяжкого вреда жизненно важным интересам Республики Казахстан, а равно создание угрозы существования и стабильному состоянию государства и общества» грозит лишение свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы, либо смертная казнь.

Также отметим, что после ряда публикаций в средствах массовой информации, текст законопроекта исчез с портала министерства юстиции.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики