Альтаев считает, что это поможет увеличить экспорт ряда товаров на рынки КНР и России
Зампред НПП заявил о необходимость кооперации с тюркскими странами
ФОТО "Вестник Кавказа"

Данияр Молдабеков, Тамара Вааль, Vласть

Казахстанским товаропроизводителям, особенно новых для страны товаров, нужно «очень серьезно кооперироваться» коллегами из Узбекистана, Кыргызстана, Турции и Азербайджана, заявил в понедельник заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен» в ходе тюркского делового совета в Астане.

«Силами только казахстанских бизнесменов очень сложно отвечать на тот спрос, который идет со стороны Китая и Российской Федерации. Например, на сегодняшний день со стороны России на пищевую продукцию идет огромный спрос, который мы пока в полном объеме выполнить не состоянии. Поэтому нам очень серьезно нужно кооперироваться с узбекскими, азербайджанскими, кыргызскими, турецкими коллегами. Особенно есть такие виды продукции, в которых у нас еще нет опыта, то есть мы еще никогда такие продукты не создавали, но такая продукция есть в Турции, у них огромный опыт, они это создают и здесь нам надо с ними кооперироваться, перенимать этот опыт, технологии. И в принципе они к этому готовы», - сказал Альтаев.

В качестве примера, он привел совместный проект с Турцией по поставкам в Китай мяса птицы.

«Куринные лапки, мы их никогда не производили и никуда не поставляли. Это для нас абсолютно новый продукт. Мы не знаем технологии и так далее. Привлекая другие страны, мы будем сейчас пытаться поставить это предприятие и с этим продуктом выходить на рынок Китая, где на этот продукт огромный спрос. Его можно производить сколько угодно и поставлять. Также, у нас огромный спрос из арабских стран на чечевицу, которую у нас практически не производят. По всему Казахстану есть всего лишь три предприятия, которые выращивают чечевицу. Или в Китае огромное потребление нута – это вид зернобобовых, которые мы практически не выращиваем», - заметил Альтаев.

Шеф столичного бюро Власти

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики