ЦРУ создало центр для противодействия северокорейской угрозе
Мир за ночь. 10-11 мая 2017 года
Фото freepik.com

В Венесуэле продолжаются антиправительственные выступления - почти 100 человек пострадало только в среду, премьер-министр Великобритании инициировала «срочные меры» по поддержке сообщества лесбиянок и геев в Чечне, а в США планируют расширить запрет на провоз ноутбуков в ручной клади при авиаперелетах для ряда стран Западной Европы.

Свыше 90 человек пострадали в среду в столкновениях протестующих и силовиков в столице Венесуэлы Каракасе, сообщает ТАСС со ссылкой на главу муниципалитета Чакао Рамон Мучачо. «К настоящему времени в больнице Чакао мы оказали помощь 93-м пострадавшим», - заявил Мучачо. По его словам, двое поступили с огнестрельными ранениями, но их жизням ничего не угрожает. Шоссе Франсиско Фахардо стало местом самого ожесточенного противостояния силовиков и недовольных действиями правительства граждан. Власти использовали для разгона манифестантов слезоточивый газ, а те забрасывали булыжниками спецтехнику полиции и Национальной гвардии. С начала апреля в Венесуэле идут масштабные уличные акции протеста против исполнительной власти. Неправительственная организация «Центр мониторинга за социальной конфликтностью» (OVCS) к 9 мая насчитала свыше 945 таких выступлений, в ходе которых, по ее данным, погибли 44 человека, число пострадавших приближается к тысяче.


Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пообещала «искать возможности для совместных дипломатических шагов с международными партнерами» в России для того, чтобы поддержать права гомосексуалистов в Чечне, пишут РИА Новости. В начале апреля в «Новой газете» появился материал, в котором говорилось о массовом задержании в Чечне жителей нетрадиционной сексуальной ориентации. «Принимаются срочные меры по выяснению того, как можно наиболее эффективно поддержать сообщество лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов в регионе», - говорится в письменном ответе Мэй на соответствующий вопрос британских парламентариев, опубликованном газетой Independent. Она отметила, что британские дипломаты в Москве уже обсуждали вопрос о соблюдении прав гомосексуалистов в Чечне с высокопоставленными представителями МИД РФ.


Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США создало специальный центр, работа которого будет заключаться в противодействии угрозе, которую представляет собой разрабатываемая КНДР ядерная программа, сообщает «Коммерсант». В центр набираются опытные сотрудники ведомства, которые будут взаимодействовать со всем американским разведсообществом. «Создание этого центра поможет нам аккумулировать усилия по борьбе с ядерными амбициями Пхеньяна», — заявил директор ЦРУ Майкл Помпео. На днях госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе встречи со своими коллегами из стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии добивался от них понижения уровня дипломатических отношений с Пхеньяном. Свою часть работы проводят и американские законодатели: Палата представителей поддержала законопроект об ужесточении санкций в отношении КНДР.


Власти США планируют расширить запрет на провоз ноутбуков в ручной клади при авиаперелетах, включив в него несколько европейских стран, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на Reuters и Fox. Шесть американских и европейских чиновников заявили агентству, что ожидают от министерства внутренней безопасности США заявления по этому поводу в ближайшем будущем, но отказались называть конкретную дату. Пресс-секретарь министерства Дейв Лапан заявил, что планы распространить ограничения на регионы помимо Ближнего Востока существуют, но окончательное решение по новым мерам еще не принято. По данным Fox, новый запрет может коснуться стран Западной Европы. В марте США ввели запрет на провоз ноутбуков в ручной клади для рейсов из десяти аэропортов в Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Катаре и Турции из-за обеспокоенности о том, что при помощи ноутбуков в салон может быть пронесена бомба. По данным агентства, сейчас чиновники в США обсуждают, как снизить риск пожаров из-за провоза в багаже сотен ноутбуков с литий-ионными батареями.


Bloomberg опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров мира, пишет РБК. Первое место с большим отрывом занял президент и главный исполнительный директор Walmart eCommerce U.S., основатель Jet.com Марк Лор. По оценке Bloomberg, в 2016 году его заработок составил $236 млн, из которых $235 млн он получил благодаря продаже Jet.com ретейлеру Walmart. Эта сделка стала самой крупной в истории США покупкой стартапа на рынке электронной коммерции. После продажи Jet.com Лор получил руководящий пост в подразделении электронной коммерции Walmart. Второе место занял генеральный директор корпорации Apple Тим Кук, заработавший за год $150 млн. На третьем месте в рейтинге Bloomberg оказался бывший вице-президент Goldman Sachs, а ныне председатель совета директоров Evercore Partners Inc. Джон Вайнберг. Он заработал почти $124 млн. На четвертом месте — генеральный директор Alphabet Inc. (материнской компании Google) Сундар Пичаи. Его доход за прошедший год составил $106,5 млн. Пятерку самых дорогих топ-менеджеров замыкает генеральный директор Tesla Inc. Илон Маск, заработавший $99,7 млн.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики