Документ позволит укрепить сотрудничество в областях торговли, инвестиций, науки и технологий
Парламент ратифицировал Генсоглашение об экономическом сотрудничестве между странами ОИК
Фото voxpopuli.kz

Как сообщил в ходе пленарного заседания министр национальной экономики Тимур Сулейменов, в области торговли соглашение предусматривает стремление государств-членов применять равные и не дискриминирующие торговые отношения друг с другом, и предпринимать усилия, а также расширять и развивать торговые обмены.

«Большинство стран ОИС не относятся к числу крупнейших торговых партнеров нашей страны. Тем не менее, доля объема торговли со странами-членами ОИС в общем товарообороте Казахстана поступательно растет. Если в 2012 году доля составляла 7,2%, то по итогам 2016 года доля стран ОИС составляет 10,3%», - привел цифры министр.

По его словам, страны-члены ОИС, на долю которых сегодня приходится свыше 11,4% экспорта Казахстана, представляют интерес «для нас в качестве рынков сбыта отечественной продукции, прежде всего сельскохозяйственной».

«Вступление в силу Генерального соглашения даст дополнительную поддержку продвижению инициативы президента Нурсултана Назарбаева о создании в городе Астана нового института ОИС - Исламской организации по продовольственной безопасности. Данный орган дает Республике Казахстан прямые выгоды по расширению потенциала экспорта продовольствия, в рамках деятельности ИОПБ Казахстан будет иметь возможность экспортировать как минимум 1 млн. тонн пшеницы в год в страны ИОПБ. Кроме того Казахстан получит возможности для развития сельского хозяйства посредством привлечения средств Исламского банка развития», - пояснил Сулейменов.

В области инвестиций ратификация генерального соглашения еще раз подтвердит намерения Казахстана в заинтересованности развития инвестиционного сотрудничества с исламским миром и расширит правовое поле такого сотрудничества. Что касается науки и технологий, то Казахстану предоставляется возможность для обмена опытом и техническими возможностями, посредством привлечения экспертов, проведения совместных исследований и получения образовательных стипендий. А 10-11 сентября 2017 года в столице планируется проведение первого саммита ОИС по науке и технологиям с участием глав государств ОИС.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики