Рамазан Есергепов был ранен ножом в живот
​Совершено нападение на председателя правления фонда «Журналисты в беде»
Фото с сайта azattyq.org

В воскресенье утром произошло нападение на председателя правления фонда «Журналисты в беде» Рамазана Есергепова. Он направлялся в Астану на встречу с послом Литвы и международными экспертами относительно дела Жанболата Мамая и был ранен ножом в живот на подъезде к железнодорожной станции города Шу, сообщила в воскресенье директор фонда Розлана Таукина.

«Сегодня в 5 часов утра поступил звонок. На Рамазана Есергепова, председателя правления фонда «Журналисты в беде», состоялось покушение. Он ехал в Астану, где должен был встретиться с послом Литвы и еще несколькими международными экспертами по событиям вокруг Жанболата Мамая, а также подать жалобы на пересмотр своего дела, по которому он получил решение комитета по правам человека ООН в свою пользу. В поезде на него кто-то напал и нанес удар ножом в живот. На станции Шу его госпитализировали и сейчас делают операцию. Следователь РОВД Чу открыл уголовное дело о нападении на правозащитника», - написала Торегожина на своей странице в Facebook.

Как рассказала Vласти директор фонда «Журналисты в беде» Розлана Таукина, сейчас Есергепов находится на операции: «Телефон у него отключен, потому что он находится на операции, ему живот вспороли. Следователь ДВД из Шу со мной разговаривал - они завели уголовное дело о нападении на правозащитника. Следователь звонил с телефона Рамазана - я не могу понять, почему он с его телефона звонил, но он искал там телефоны его близких. Он позвонил мне, потому что я с 5 утра знаю о том, что случилось и пытаюсь связаться с Рамазаном. Рамазан дал проводнику мой номер телефона, а проводник позвонил мне».

Она уточнила, что Есергепов подвергся нападению, когда поезд направлялся к станции города Шу: «Он сел в поезд, все случилось в тамбуре и следующая станция была – Шу. Пока они доехали, два с половиной часа до нее - он истекал кровью. На станции Шу вызвали скорую, полицию, его сняли с поезда. Кто на него напал - мы не знаем, его нашли уже после нападения. Он ехал один».

В линейном отделе внутренних дел на станции Шу сообщили, что правоохранительные органы начали официальное расследование и выясняют обстоятельства происшествия. В областной и железнодорожной больнице Жамбылской области заявили, что Есергепов к ним не поступал. Vласти пока не удалось получить комментарий от поликлиники города Шу.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики