В Москве в результате урагана погибли 11 человек, еще двое погибших в Подмосковье
Мир за ночь. 29-30 мая 2017 года

Президент Франции Эммануэль Макрон принял в Версале президента России Владимира Путина. За три часа переговоров, лидеры двух стран обсудили широкий спектр тем: от хакерской атаки на предвыборный штаб Макрона до необходимости возобновления переговоров по Украине. Тем временем, на Москву обрушился шквальный ветер, парализовавший работу города. В Москве и Подмосковье погибли 13 человек, более 130 получили ранения.

Президенты Франции и России Эммануэль Макрон и Владимир Путин провели встречу в Париже, в ходе которой обсудили ситуацию в Сирии, санкции против России и возвращение к решению украинского вопроса. Макрон, занявший президентское кресло две недели назад, перед началом переговоров в Версале обещал занять жёсткую позицию в разговоре с российским лидером, пишет агентство Reuters.

После переговоров, длившихся около трех часов – на час дольше запланированного, Макрон сказал, что переговоры были откровенными, и оба лидера договорились о необходимости двигаться вперед, чтобы устранить разногласия в чувствительных темах, таких как ситуация в Сирии и на Украине.

Напряженность почувствовалась после переговоров – на совместной пресс-конференции. В фокусе вновь оказались обвинения в хакерской атаке и дезинформации, которые штаб Макрона выдвигал в адрес Москвы, отказав в аккредитации государственным российским СМИ Sputnik и RT, которые, по словам французов, занимались пропагандой и распространяли ложные новости.

Стоя рядом с Путиным, Макрон вновь озвучил эти обвинения после вопроса одного из журналистов:

«Во время (предвыборной) кампании, Russia Today и Sputnik были агентами влияния, которые в некоторых ситуациях распространяли фейковые новости лично обо мне и моей кампании Они действовали как органы влияния, пропаганды и лживой пропаганды», – сказал он.

Путин никак не отреагировал на слова Макрона о российских СМИ, но резко ответил журналисту, предположившему, что за атаками на предвыборный штаб французского президента видна рука Москвы. По его словам, в этих обвинениях нет никаких фактов. Путин отметил, что не видит в этом попытку повлиять на исход выборов.

«Мы всегда готовы принять вообще любого человека, всегда. Если госпожа Ле Пен попросила нас о встрече, почему мы должны ей отказывать? Тем более, - и вот это самое главное для нас, - что она публично всегда занимала позицию на развитие отношений с нашей страной. Было бы странно с нашей стороны отпихнуться от тех политических деятелей в Европе, которые хотят развивать многоплановое сотрудничество с Россией», – сказал российский президент.

Еще до начала встречи Макрон говорил, что диалог с Россией жизненно необходим для решения ряда международных споров. Тем не менее, отношения были омрачены недоверием, поскольку Париж и Москва поддерживают противоположные стороны сирийского конфликта и придерживаются разных точек зрения на украинский конфликт. Французский президент, чья страна входит в западную коалицию, поддерживающую сирийских повстанцев и обвинившую президента страны Башара Асада в использовании химического оружия, сказал, что новая химатака станет красной чертой для Парижа, пригрозив ответными мерами. Тем не менее Франции и России, которая поддерживает Асада, необходимо сообща пытаться разрешить сирийский кризис политическими методами, улучшив обмен разведывательной информацией. Путин в ответ на это сказал, что сомневается, является ли политика Франции в отношении Сирии независимой, поскольку Париж вхож в возглавляемый США военный альянс, но отметил, что многие вещи страны оценивают «примерно одинаково, с одних и тех же позиций, хотя и есть некоторые расхождения».

Макрон также сообщил, что президенты согласились с необходимостью проведения нового раунда переговоров об Украине в «нормандском формате» - с участием России, Германии, Франции и Украины.


По данным мэрии Москвы, жертвами урагана в Москве стали 11 человек. Следственный комитет России также сообщает о двух жертвах в Подмосковье – ребенке и мужчине. За помощью обратились 137 человек, сообщает Русская служба ВВС.

«В настоящий момент за медицинской помощью обратилось более 50 пострадавших, среди них есть дети. Обращения продолжаются. 11 пострадавших с летальным исходом», – приводит издание слова представителя департамента по чрезвычайным ситуациям.

Следственный комитет России ранее подтвердил информацию сначала о шести, а затем о семи погибших в Москве во время урагана, который обрушился на город днем в понедельник.

«Сегодня в результате ураганного ветра на северо-востоке, юго-западе и востоке Москвы произошло падение деревьев на проходящих мимо жителей столицы. От полученных травм на месте происшествия погибли пять человек», – сообщила представитель московского управления комитета Юлия Иванова.

Еще один человек получил травмы, когда на него упала остановка на Кировоградской улице, и позже скончался от несовместимых с жизнью травм, добавила Иванова. Позже представитель федерального Следственного комитета Светлана Петренко уточнила, что, по данным комитета, погибших семеро. Еще до официального заявления мэрии об 11 погибших такое число жертв называло агентство Интерфакс, ссылаясь на информированный источник. Собеседник агентства уточнял, что люди погибли из-за падения на них деревьев и конструкций.


Российская компания «Яндекс» отвергает обвинения Украины в передаче персональных данных спецслужбам России, передает Русская служба ВВС. Компания отвергает эти обвинения, подчеркивая, что ни у сотрудников «Яндекс» в Украине, ни у руководства украинского подразделения не было доступа к персональным данным пользователей.

«Наших сотрудников ООО «Яндекс.Украина» обвиняют в том, что они передавали персональную информацию об украинских пользователях российским спецслужбам. Данные о пользователях обезличены и анонимны», – говорится в заявлении компании.

Раскрыть данные компания могла по решению суда. Служба безопасности Украины в свою очередь утверждает, что им удалось задокументировать то, что «Яндекс» якобы передавал информацию о сотрудниках правоохранительных органов и спецслужб, а также военнослужащих украинской армии.

Эти сведения, по версии СБУ, передавались российским спецслужбам «для планирования, организации и проведения разведывательных, диверсионных, информационно-подрывных операций» в Украине в ущерб суверенитету и территориальной целостности страны. Во время обысков сотрудники СБУ изъяли серверное оборудование и документацию, которые будут направлены для проведения экспертизы.


КНДР объявила, что провела успешный запуск баллистической ракеты, который был направлен на тестирование системы высокоточного наведения, передает РИА Новости.

Сообщается, что ракета попала в запланированную цель с отклонением в семь метров. По информации агентства, северокорейский лидер Ким Чен Ын наблюдал за запуском ракеты.

Ранее сообщалось, что КНДР осуществила очередной пуск ракеты рано утром в понедельник, 29 мая, с восточного побережья страны из района города Вонсан. Ракета пролетела 6 минут, преодолев 450 километров. Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи квалифицирует ракету КНДР как средней или малой дальности типа «Скад». Ракета упала в исключительной экономической зоне Японии в 500 километрах от острова Садо в префектуре Ниигата и в 300 километрах от островов Оки в префектуре Симанэ, ущерба японским морским и воздушным судам не зафиксировано.


Премьер-министр Великобритания Тереза Мэй заявила, что готова быть чрезвычайно сложным собеседником на предстоящих переговорах о выходе страны из Евросоюза, если это понадобится, пишет РИА Новости.

«Мы переживаем очень важный момент в нашей истории, у нас есть возможность действительно изменить страну к лучшему в будущем, – сказала она. – Это касается тяжелых переговоров, касающихся Brexit. И для того, чтобы справиться с ними и поступать правильно во благо страны, нужна неуступчивая женщина, именно такой я и буду», – заявила она в ходе дебатов на телевидении.

Досрочные парламентские выборы пройдут в Великобритании 8 июня. Опросы общественного мнения свидетельствуют о лидерстве консерваторов. В то же время их отрыв от оппозиционной Лейбористской партии сокращается и составляет в настоящий момент, в зависимости от опроса, от 5 до 12%.

Мэй отказалась от прямых дебатов с лидерами других политических партий, однако затем согласилась принять участие в непрямом телевизионном споре с лидером лейбористов Джереми Корбином. Сначала на вопросы зрителей в студии и ведущего ответил Корбин, затем – Мэй.

Корбин в свою очередь пообещал, что его партия в случае победы на выборах признает итоги состоявшегося в июне прошлого года референдума. Он также заверил, что его приоритетом на предстоящих переговорах с Брюсселем будет сохранение доступа Великобритании к единому рынку Еврозоны.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики