Соответствующее постановление выпустило правительство
Пороговый бал по профильным предметам для ЕНТ снизили с 15 до 5 баллов

Постановлением правительства от 3 июля 2017 года были внесены изменения в типовые правила приема на обучение в вузы. Согласно измененному порядку, для поступления на платное отделение в казахстанские частные и национальные вузы необходимо набрать как минимум 5 баллов по каждому профильному предмету.

Для поступления в национальные высшие учебные заведения на платное обучение необходимо набрать не менее 65 баллов, для групп специальностей «Образование», «Сельскохозяйственные науки» и «Ветеринария» не менее 60 баллов. Во все остальные – не менее 50 баллов, а по специальности «Общая медицина» – не менее 65 баллов. При этом, поступающим в вузы необходимо набрать как минимум 5 баллов по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения и не менее 5 баллов по каждому профильному предмету. Это не распространяется для поступающих на специальности, требующие сдачи творческих экзаменов.

В национальные высшие учебные заведения на платное обучение по специальностям, требующим сдачи творческих экзаменов, зачисляются выпускники, набравшие по результатам тестирования и творческого экзамена не менее 65 баллов. Для специальностей, связанных с образованием - не менее 60 баллов. Для поступления в другие вузы абитуриентам необходимо набрать не менее 50 баллов по результатам ЕНТ и творческого экзамена, в том числе не менее 5 баллов по истории Казахстана, грамотности чтения - язык обучения, и не менее 5 баллов по каждому творческому экзамену и не менее 5 баллов по профилирующей дисциплине.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики