Власти Египта заявляют, что студенты здоровы и содержатся в безопасных условиях
В Египте проводится  спецоперация, МИД Казахстана не получил ответа о причине задержания казахстанцев
Фото с сайта media.timetoast.com

В МИД Казахстана заявляют, что египетская сторона до настоящего времени не раскрывает информацию о местонахождении пропавших несколько дней назад шести казахстанских студентов. Об этом в четверг на своей странице в Facebook сообщил руководитель пресс-службы ведомства Ануар Жайнаков.

«По неофициальной информации, в условияx действующего режима чрезвычайного положения, введенного после серии терактов на территории страны, в настоящее время в Египте проводится спецоперация по задержанию лиц, которых по различным причинам подозревают в совершении противоправных действий, способных нести угрозу национальной безопасности»,- рассказал он и отметил, что египетская сторона «до сих пор не предоставила официальной информации» о местонахождении задержанных правоохранительными органами Египта казахстанцев.
Жайнаков отмечает, что «по заверениям египетских официальных властей, они здоровы и содержатся в безопасных условиях».

В настоящее время посольство Казахстана в Каире продолжает требовать от властей разъяснений и обеспечения доступа нашего консула к казахстанским гражданам, сообщает МИД. Также «посольство проводит среди казахстанских граждан, временно находящихся в Египте, разъяснительную работу о необходимости строгого соблюдения требований местного законодательства и информирует об их законных правах при взаимодействии с правоохранительными органами».

«Руководство МИД Казахстана держит вопрос судьбы наших соотечественников в Египте на особом контроле. Мы будем и далее работать над защитой законных прав наших граждан за рубежом и делиться с общественностью соответствующей информацией о результатах этой работы по мере её поступления», - заявляет Ануар Жайнаков. По данному вопросу сегодня пройдет встреча Посла Казахстана в Каире с заместителем министра иностранных Египта.

Напомним, 25 июля стало известно о пропаже 6 казахстанских студентов, прибывших в Египет. По данным министерства иностранных дел, с 20 июля перестали выходить на связь с близкими. Двое из них прибыли 11 июля в Каир для прохождения двухмесячных языковых курсов, все они проживали в одной квартире.

Позже в тот же день Ануар Жайнаков сообщил о том, что пропавшие студенты были обнаружены – они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов Египта и находятся на территории этой страны, угрозы их жизни и здоровью нет.

Ссылки по теме:

Шестеро студентов из Казахстана пропали в Египте

Найдены пропавшие ранее в Египте казахстанские студенты

Обозреватель интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики