Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного европейскими институтами
  • 4408
Казахстан имеет возможность полностью перейти на ВИЭ, считают эксперты
ФОТО ECOLOGIC INSTITUTE

Казахстан имеет возможность к 2050 году полностью перевести систему электроэнергетики на возобновляемые источники энергии, заявила на конференции «Международная экономика и политика в сфере защиты окружающей среды» в рамках EXPO-2017 руководитель проектов германской организации Energy Watch Group Комила Набиева.

«Как я знаю, в стране разработана государственная программа, согласно которой, планируется увеличить долю ВИЭ в электричестве до 50%. Наше совместное исследование с финским лаппеенрантским технологическим университетом показывает, что Казахстан может прыгнуть намного выше и в два раза быстрее достичь этих показателей и даже выйти в мировые лидеры, так как потенциал и технологии для этого есть», - отметила Набиева.

По ее мнению, для того чтобы добиться таких результатов необходимо создать условия для бизнеса и инвесторов вкладывать в ВИЭ.

«В частности, Казахстан ввел тариф для подключения к ВИЭ, который привязан к тенге. Но местная валюта имеет плавающий курс и для многих инвесторов это недостаточная гарантия для инвестирования в проекты в вашей республике. Это маленький пример, где Казахстан мог бы увеличить систему поддержки энергетики и таким образом открыть доступ для большого количества международных инвесторов. Потому что интерес есть, потенциал – огромный. Есть данные о том, что один только ветровой потенциал может покрыть спрос на электричество в стране до 2030 года. Одним словом, надо научиться грамотно использовать свои возможности», - сказала она.

Также Набиева рассказала, что в следующем году институт планирует провести исследование по переводу энергетической системы во всем мире на возобновляемые источники энергии - солнечную, ветровую, геотермальную и другие, по возможности используя локальные источники.

Energy Watch Group - сеть ученых и парламентеров, проводящих исследования на энергетические темы.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики