На данный момент свои имена записали почти 900 тысяч человек
Любой желающий может отправить свое имя на Марс

Заполнив анкету на сайте НАСА, любой человек может отправить на Марс табличку со своим именем, которая будет установлена на борт спускаемого аппарата InSight, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на лабораторию реактивного движения НАСА.

«Марс продолжает привлекать умы и сердца любителей космоса всех возрастов. Наша акция даст им возможность в буквальном смысле стать частью миссии, которая будет изучать недра красной планеты», — заявил Брюс Банердт (Bruce Banerdt), руководитель миссии InSight в НАСА.

Аппарат InSight предназначен для первых в истории наблюдений за «марсотрясениями» и другими процессами в недрах красной планеты. Он является наследником другого зонда-«геолога» НАСА, лендера «Финикс», севшего на Марс в мае 2008 года с целью поисков следов жизни и воды в его почве.

Изначально НАСА планировала отправить InSight к Марсу в марте 2016 года. Однако из-за неполадок в работе сейсмометра SEIS НАСА пришлось перенести сроки запуска миссии на два года. Май 2018 года в данном случае был «жесткой» датой запуска – даже если французские инженеры и ученые создали бы новую версию SEIS раньше срока, InSight не отправится бы на Марс раньше означенного времени из-за того, что запас топлива был рассчитан на оптимальную траекторию полета к красной планете.

Эта задержка, как отметил Банердт, заставила участников его команды чувствовать вину перед публикой, и они решили повторить необычную акцию, которую они уже проводили летом 2015 года для привлечения внимания публики к InSight.

Два года назад ученые заявили о том, что инженеры миссии прикрепят особую табличку к корпусу спускаемого аппарата, на которой будут выгравированы имена любых посетителей сайта НАСА, и заполнят простую форму. Эта идея привлекла внимание огромного числа людей, и в конечном итоге на табличке оказалось напечатано свыше 826 тысяч имен. В дополнение к этой табличке, НАСА установит еще один брусок из кремния на борт InSight, на поверхности которого будут записаны имена людей, успевших заполнить анкету на сайте НАСА до ноября 2017 года. Анкету можно заполнить тут.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики