Запущенная в ночь со вторника на среду ракета способна достичь любого района материковой части США, утверждают в КНДР
Ким Чен Ын заявил о завершении создания «государственных ядерных сил»
Фото CNN.com

В ночь со вторника на среду Пхеньян запустил межконтинентальную баллистическую ракету «Хвасон-15», способную нести «сверхбольшую тяжелую боеголовку». После этого северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил о завершении создания «государственных ядерных сил» КНДР, сообщают Ведомости.

«КНДР заявила, что реализовала великую историческую задачу формирования ядерных сил государства», - сообщило агентство Yonhap со ссылкой на северокорейское центральное телевидение (KCNA).

В ночь со вторника на среду стало известно, что Пхеньян запустил межконтинентальную баллистическую ракету «Хвасон-15». По данным KCNA, «Хвасон-15» способна нести «сверхбольшую тяжелую боеголовку» и достичь любого района материковой части США.

Сразу после запуска правительство Японии выразило протест в связи с ракетным испытанием КНДР. По данным японских властей, запущенная баллистическая ракета пробыла в воздухе около 50 минут, пролетела над островом Хоккайдо и в итоге рухнула в Тихом океане в исключительной экономической зоне страны.

Совет Безопасности ООН решил провести в среду экстренную встречу для обсуждения последнего ракетного запуска. О проведении заседания просили США, Япония и Южная Корея. Совет ранее запланировал встречу для обсуждения результативности применения санкций в отношении Северной Кореи. Президент США Дональд Трамп обещал «позаботиться» о безопасности своих сограждан в связи с угрозами запуска северокорейских МБР.

В Пхеньяне назвали испытание МБР успешным и подчеркнули, что северокорейское ядерное оружие не представляет угрозы ни для какой страны, пока интересы КНДР не нарушены.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики