
Сбежавший накануне вечером из-под стражи бизнесмен Муртхан Токмади, обвиняемый в убийстве банкира Ержана Татишева, задержан в Таразе, сообщили Vласти в центре оперативного управления МВД Казахстана.
"Да, (Токмади) задержан. О деталях пока сообщить не могу, только заступаю на дежурство", - сказали Vласти по телефону в МВД. В ДВД Жамбылской области также не сообщили деталей задержания.
Со вчерашнего вечера ни одно ведомство так и не сообщило о побеге предпринимателя официально.
Как стало известно, Токмади накануне вечером сбежал из Жамбылской областной больницы, в которой находился под охраной.
Предприниматель Муратхан Токмади в июне прошлого года был задержан правоохранительными органами по подозрению в вымогательстве и создании организованной преступной группы. Он позднее признал вину и был приговорен к трем годам лишения свободы.
В октябре прошлого года в фильме, показанном телеканалом КТК, Токмади сообщил, что совершил убийство банкира Ержана Татишева по заказу бизнесмена и политика Мухтара Аблязова. События имели место в 2004 году и тогда расследование пришло к выводу, что Токмади неосторожно обращался с оружием.
В феврале 2018 года в Таразе начался суд над Токмади по делу об убийстве Татишева. Обвиняемый полностью признал свою вину.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- В Алматы ликвидирована ОПГ, действовавшая под видом охранной фирмы и контролировавшая бизнес – МВД
- «Нурканат ага, в меня что-то воткнули»
- Бухгалтеров образовательного учреждения в Карагандинской области подозревают в хищении 300 млн тенге
- КНБ в январе изъял из незаконного оборота десятки единиц оружия