
Алия Иксанова, Астана, Vласть
Саммит глав прикаспийских стран запланирован на 12 августа в Актау, сообщил во вторник глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов.
«В настоящее время внешнеполитические ведомства всех пяти прикаспийских государств, а именно Казахстана, Азербайджана, Ирана, Российской Федерации и Туркменистана, ведут активную работу по подготовке к пятому каспийскому саммиту, который запланирован к проведению 12 августа в Актау», - сказал Абдрахманов журналистам.
Он отметил, что «все государства подтвердили своё участие по дипломатическим каналам».
В конце мая в Астане прошло очередное заседание рабочей группы по разработке конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Как сообщал МИД Азербайджана, тогда делегации Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана согласовали ряд вопросов о сотрудничестве в сферах транспорта, экономики и безопасности.
Вопрос правового статуса Каспийского моря получил актуальность после распада СССР, когда появление новых субъектов международного права — Азербайджана, Казахстана и Туркмении —потребовало разграничения Каспия между пятью странами. Сложности определения статуса Каспия связаны, в частности, с признанием его озером или морем. Их разграничение регулируется разными положениями международного права.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- Глава «Самрук-Казына» сомневается в целесообразности строительства АЭС
- Казахстан отмечает привлекательность Транскаспийского маршрута для транзита товаров из Китая – Токаев
- Десятки мертвых тюленей вновь обнаружены на побережье Каспия в Мангистауской области
- «Атырау может стать зоной экологического бедствия»