Основанием для него стало заявление бизнесмена Зейнуллы Какимжанова
​В отношении главного редактора Ratel.kz Марата Асипова возбуждено уголовное дело
Фото со страницы Вадима Борейко в Facebook

Главный редактор Ratel.kz Марат Асипов стал фигурантом уголовного дела. Основанием для него стало заявление бизнесмена Зейнуллы Какимжанова, который пожаловался на «злостное неисполнение судебного решения» Асиповым, сообщил на своей странице в Facebook журналист Вадим Борейко.

«На главреда Ratel.kz заведено новое уголовное дело. 19 июля Марат Асипова вызвали в ДВД Алматы на допрос по новому уголовному делу. Основание – заявление бизнесмена Зейнуллы Какимжанова, который обратился в полицию с жалобой на «злостное неисполнение судебного решения» Маратом Асиповым», - написал Борейко.

В конце февраля 2018 года Медеуский районный суд Алматы удовлетворил требования «К-Дорстрой» и признал несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведения, распространённые Виталием Процентовым на пресс-конференции в Алматы 12 июля 2016 года. Суд тогда обязал редакции Forbes.kz и Ratel.kz удалить почти все материалы про АО «К-Дорстрой», а журналистов – извиниться.

В прошлом году суд удовлетворил иск Зейнуллы Какимжанова и его сына Ильхалида к тем же ответчикам и обязал их выплатить солидарно более 50 млн. тенге и принести публичные извинения.

В начале апреля 2018 года в редакциях Forbes Kazakhstan и Ratel.kz прошли обыски, в ходе которых были задержаны заместитель главного редактора Forbes Kazakhstan Александр Воротилов, главный редактор Ratel.kz Марат Асипов, его заместитель Сапа Мекебаев и обозреватель издания Анна Калашникова. Обыски также проводились в квартире покойного журналиста Ratel.kz Геннадия Бендицкого. Впоследствии стало известно, что обыски были начаты в связи с расследованием по заявлению предпринимателя Зейнуллы Какимжанова, который обвиняет журналистов в распространении заведомо ложной информации.

В первые дни допросов ДВД Алматы заявляло, что сотрудники двух изданий не задерживаются и проходят по уголовному делу о клевете в качестве свидетелей с правом на защиту. Однако в день слушаний по иску прокурора Медеуского района Алматы о блокировке Ratel.kz стало известно, что следствие переквалифицировало статус главного редактора Ratel.kz Марата Асипова на подозреваемого.

Свежее из этой рубрики