
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отстранил от должности посла РК в Узбекистане Ерика Утембаева. Соответствующий указ опубликован на сайте Акорды в понедельник.
«Указом главы государства Утембаев Ерик Мылтыкбаевич временно отстранен от исполнения должностных полномочий посла Республики Казахстан в Республике Узбекистан», - говорится на сайте Акорды.
Напомним, что Утембаев подозревается в хищении бюджетных средств. По версии Нацбюро, он подписал заведомо фиктивные акты выполненных работ по строительству административного здания посольства Республики Казахстан в Узбекистане.
«Ущерб от его незаконных действий превысил 140 млн тенге», - сообщала официальный представить агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Жанна Бастарова.
Ерик Утембаев являлся послом Казахстана в Узбекистане с марта 2016 года.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- Диана Кудайберген, социолог: «Назарбаев навязал нам мысль, что у нас нет национальной идентичности»
- Депутаты выступили за возвращение прежнего названия столице
- Расследование «Азаттык»: Близким Назарбаева, включая его сыновей, принадлежит несколько особняков и земли в столице
- Закон о первом президенте утратит силу после принятия поправок в Конституцию – Кошанов