Пока Silk visa будет действовать между Казахстаном и Узбекистаном
  • 3918
«Азиатский шенген» планируется запустить в феврале 2019 года
ФОТО ЖАНАРЫ КАРИМОВОЙ

Казахстан и Узбекистан планируют запустить Silk visa в феврале следующего года, передает «Казинформ».

Как сообщил и.о. первого заместителя председателя Госкомтуризма Узбекистана Улугбек Касымходжаев, виза вводится для совместного привлечения иностранных туристов в Центрально-Азиатский регион и популяризацию данного маршрута в целом.

«По нашим оценкам, в феврале 2019 года это должно начать работать. Проект Silk visa прошел все согласования в ведомствах двух стран, при этом, остались только технические детали плюс согласование оборудования», - добавил Касымходжаев.

Он также отметил, что к совместной визе проявляют интерес Кыргызстан и Таджикистан, а казахстанская сторона также планирует подключить к этому проекту Азербайджан и Турцию.

Создать по аналогии «шенгена» центральноазиатский вариант Silk visa для привлечения туристов в регион ранее предложила председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената РК Дарига Назарбаева.

Соглашение о взаимном признании визовых режимов Казахстан и Узбекистан подписали в ноябре в Шымкенте на первом межрегиональном Форуме двух стран.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики