Соответствующий закон подписал Назарбаев
  • 2347
Казахстан ратифицировал соглашение с Хорватией об избежании двойного налогообложения
ФОТО ЖАНАРЫ КАРИМОВОЙ

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон «О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Хорватия об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и Протокола к нему», сообщается на сайте Акорды.

Целью соглашения является укрепление и расширение экономического сотрудничества между Казахстаном и Хорватией путем создания благоприятных условий для инвестиций. Соглашение является двусторонним международным договором и заключается с целью устранения двойного налогообложения.

Каждое из договаривающихся государств обеспечивает налогоплательщику возможность уплатить налог только один раз – в одном из договаривающихся государств. Другое государство предоставляет ему зачет на уплаченную сумму налога или же исключает из облагаемого совокупного дохода ту часть, по которой уже произведено налогообложение в другом государстве.

В соглашении предусмотрены положения, в соответствии с которыми дивиденды, проценты и роялти могут облагаться налогом в государстве-источнике возникновения дохода по пониженным ставкам. Протокол к настоящему соглашению предусматривает дополнительные положения относительно штрафов и помощи в сборе налогов.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики