Мажилис Казахстана одобрил ратификацию соответствующего соглашения
  • 3478
Информационную безопасность усилят страны ОДКБ
ФОТО С САЙТА ABCTV.KZ

Тамара Вааль, Астана, Vласть

В среду в ходе пленарного заседания мажилис одобрил проект закона «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности в области обеспечения информационной безопасности».

«В соответствии с соглашением стороны обеспечивают дальнейшее развитие системы информационной безопасности государств-членов ОДКБ на основе межгосударственного сотрудничества и укрепления межведомственного взаимодействия сторон, также совершенствование механизмов противодействия угрозам в информационной сфере», - говорится в заключении профильного комитета мажилиса.

Кроме того, согласно документу, стороны будут проводить совместные мероприятия, в том числе практического характера, направленные на укрепление информационной безопасности и противодействие противоправной деятельности в информационном пространстве государств-членов ОДКБ.

«Документом также предусмотрено взаимодействие в вопросах информационной безопасности, выработке согласованной позиции по вопросам обеспечения международной информбезопасности и участие в ее продвижении на международной арене», - также отмечают в комитете.

Вместе с тем законопроектом предусмотрено содействие разработке и скорейшему принятию под эгидой ООН универсальных правил, норм и принципов ответственного поведения государств в информационном пространстве и взаимную помощь в целях развития технологической основы (базы) обеспечения информационной безопасности.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики