Конкурс проводится среди студентов бакалавриата и магистратуры
  • 5630
ЦИПЭ проводит конкурс на лучшее исследование экономических проблем Казахстана
фото марии гордеевой

Центр исследований прикладной экономики (ЦИПЭ) объявляет конкурс на лучшие научно-исследовательские работы среди студентов бакалавриата и магистратуры казахстанских вузов, посвященные современным экономическим проблемам Казахстана.

Как отмечается, целью конкурса является «привлечение молодежи к самостоятельному проведению прикладных научно-исследовательских работ, мотивация и социальная поддержка их научных изысканий, а также выявление талантливых студентов, имеющие значительный исследовательский потенциал».

Конкурс будет проведен в три этапа. Первый этап предполагает сбор заявок и отбор участников, на втором этапе участники будут непосредственно проводить исследования и писать научно-исследовательские работы с применением статистических и эконометрических методов анализа. Авторы лучших исследований будут приглашены на третий этап конкурса (short list) для презентации своих работ. Проводить исследования и писать научные работы в рамках конкурса можно как на русском, так и на казахском языках. В свою очередь ЦИПЭ формирует независимую конкурсную комиссию, которая изучает и оценивает представленные работы, подводит итоги и выявляет победителей. Общий призовой фонд конкурса составляет более 1 млн тенге.

В конкурсе допускается участие как самостоятельных исследователей, так и групп, состоящих не более чем из трех исследователей.

Научно-исследовательская работа участника должна быть самостоятельно проведенным исследованием, не только раскрывающим знания участника и его умение применять их на практике, но также «носить логически завершенный характер и демонстрировать способность участника конкурса грамотно пользоваться специальной терминологией, ясно излагать свои мысли, аргументировать предложения». Тезис научного исследования должен основываться на актуальной экономической проблеме Казахстана.

С более подробными условиями конкурса и требованиями к заявкам можно ознакомиться на сайте ЦИПЭ.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики