Эти средства заложили в республиканских бюджет
  • 6487
Порядка 1 млрд тенге потратят на создание канцелярии Назарбаева – Минфин
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Vласть

Порядка 1 млрд тенге потребуется на создание нового государственного органа – канцелярию Нурсултана Назарбаева, сообщила во вторник журналистам в кулуарах расширенного заседания комитета сената по финансам и бюджету вице-министр финансов Татьяна Савельева. Здесь рассмотрели поправки в республиканский бюджет на 2019-2021 года, а также гарантированный трансферт из Нацфонда.

Как отметила Савельева, в республиканский бюджет текущего года внесено три основных направления поправок.

«То, что касается переименования Астаны в Нур-Султан, – это технические поправки по тексту закона и по приложению, которые не предполагают дополнительных средств. Увеличение расходов в большей степени связано с повышением заработной платы не с 1 июля, а с 1 июня. Как раз-таки один месяц требует дополнительных расходов в сумме 37 млрд тенге. Остальные деньги – это создание нового государственного органа, он уже зарегистрирован – канцелярия Елбасы», - рассказала Савельева.

Отвечая на вопрос журналистов, действительно ли на создание канцелярии Нурсултана Назарбаева потребуется порядка 1 млрд тенге на 2019 года, вице-министр финансов утвердительно ответила: «Да».

Она также еще раз подчеркнула, что на переименование столицы денег не выделяется и не перераспределяется.

«Все расходы будут осуществляться госорганами планово, в рамках тех денег, которые предусмотрены на содержание. Дополнительных денег не предусматривается», - заверила Савельева.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики