Он будет определен на внеочередном съезде партии 26 апреля
  • 3731
Коммунисты выдвинут своего кандидата на пост президента
Фото с сайта exclusive.kz

Тамара Вааль, Vласть

Коммунистическая народна партия Казахстана будет выдвигать своего кандидата на пост президента, сообщил руководитель фракции «Народные коммунисты», депутат мажилиса Айкын Конуров.

Такое решение было принято на внеочередном заседании политбюро партии сегодня.

«Политбюро центрального комитета КНПК приняло решение о проведении внеочередного съезда, который будет приурочен к досрочным президентским выборам, на 26 апреля этого года», - сказал Конуров.

На внеочередном съезде партия определится с кандидатом.

«Есть принципиальное решение о том, что КНПК участвует во внеочередных президентских выборах. На съезде из представленных кандидатов будет отобран самый достойный, который будет представлять партию в качестве кандидата в президенты», - сказал лидер фракции.

При этом он добавил, что если делегаты съезда выберут его, то он согласится с этим решением.

«Дело в том, что я являюсь секретарем центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана и не могу делать заявления от частного лица. У нас принцип демократического централизма. Если большинство делегатов съезда решит, что мне необходимо стать кандидатом в президенты, я соглашусь с этим решением», - сказал Конуров.

Напомним, что Касым-Жомарт Токаев сегодня объявил о проведении досрочных выборов президента 9 июня. Это подчеркнул, что «досрочные выборы главы государства абсолютно необходимыми», чтобы обеспечить «общественное, политическое согласие, уверенно двигаться вперед, решать задачи социально-экономического развития, необходимо снять любую неопределенность». Он призвал казахстанцев ответственно подойти к выборам и пообещал провести их «честно, открыто, справедливо».

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики