Он считает, что этот туристический кластер свяжет между собой главные духовные и исторические центры Казахстана и Узбекистана
  • 6529
Токаев предложил соединить в один туристический маршрут Туркестан, Самарканд и Бухару
Фото Акорды

Касым-Жомарт Токаев в Ташкенте принял участие в церемонии открытия Года Казахстана в Узбекистане, сообщила Акорда. Во время своего выступления он предложил создать туристический кластер.

«Нас связывает единый язык, религия, общая история и одна судьба. Наши народы – наследники древней и великой цивилизации Центральной Азии. Мы смогли сохранить традиции, ценности и культурно-духовное наследие предков, вместе пройдя через множество судьбоносных испытаний», - сказал Токаев, выступая на церемонии.

По его словам, укреплению тесных двусторонних связей способствовал прошедший Год Узбекистана в Казахстане, в рамках которого было проведено более 200 совместных мероприятий. Вместе с тем он считает Год Казахстана в Узбекистане знаменательным событием, имеющим особое значение не только для двусторонних отношений, но и для формирования атмосферы взаимопонимания и доверия во всей Центральной Азии.

«От тесного взаимодействия и согласованных действий Казахстана и Узбекистана во многом зависят успешное экономическое развитие, стабильность и безопасность Центральной Азии. Предлагаю связать между собой главные духовные и исторические центры наших стран, являющиеся достоянием не только тюркской, но и всей мировой культуры. И в оперативном режиме открыть туристический кластер, соединив в один маршрут Туркестан, Самарканд, Бухару», - сказал Токаев.

Он также выразил признательность «за масштабные меры», предусматривающие изучение и пропаганду творческого наследия великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева.

Отдельно Токаев остановился на принимаемых мерах по поддержке узбекской диаспоры в Казахстане. Он заверил, что с казахстанской стороны делается «все для того, чтобы узбеки, постоянно проживающие в нашей стране, могли бы в полной мере удовлетворить свои духовные, социальные запросы».

«В Казахстане действуют десятки узбекских этнокультурных центров, открытых практически во всех регионах. Узбекский язык представлен в Казахстане в медийной сфере, системе образования, культурной жизни. Пользуются успехом у зрительской аудитории два узбекских театра», - рассказал глава государства.

В целом Токаев считает, что стратегическое партнерство и плодотворное сотрудничество между Казахстаном и Узбекистаном являются логическим продолжением исторической дружбы. По его словам, «на сегодняшний день в казахстанско-узбекских отношениях не существует проблемных вопросов», отношения стран «переживают настоящий подъем».

В завершение выступления он объявил Год Казахстана в Узбекистане открытым.

Перед началом церемонии Токаев и Мирзиёев возложили цветы к Монументу Независимости и гуманизма, а также посетили выставку «Наследие Великой Степи», на которой были представлены шедевры древнего искусства Казахстана из фондов Национального музея РК, в том числе Золотой человек, реконструкции коней и конского снаряжения из Берельских курганов, «Таксайская принцесса», уникальные экспонаты Государственного историко-культурного музея-заповедника «Әзрет-Султан».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики