На сегодня часть строительно-монтажных работ уже запущена
  • 4563
Строительство газопровода «Сарыарка» обещают завершить в срок
Фото с сайта inform.kz

Строительство магистрального газопровода «Сарыарка» завершится в декабре 2019 года согласно графику. Об этом председателю правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжану Есимову доложили во время его рабочей поездки в Кызылординскую область, сообщил департамент по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям фонда.

«Газопровод «Сарыарка» возьмет начало от газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент». На сегодня часть строительно-монтажных работ уже запущена. Основные строительные работы будут завершены к концу 2019 года. Ввод в эксплуатацию планируется в 2020 году», - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что в ходе посещения объекта Ахметжан Есимов дал положительную оценку строительству и отметил необходимость соблюдения качества и сроков выполнения работ.

Магистральный газопровод «Сарыарка» предназначен для газификации столицы Казахстана, центральных и северных регионов страны. Фонд принимает участие в финансировании масштабного проекта, подрядчиком строительства выступает компания «КазСтройСервис», оператором – «Астана Газ КМГ». Производительность газопровода составит 2,2 млрд кубометров газа в год. Всего «Сарыарка» обеспечит газом 171 населенный пункт в Карагандинской и Акмолинской областях. Газопровод планируется построить в четыре этапа. На первом этапе подразумевается строительство магистрального газопровода по маршруту Кызылорда – Жезказган – Караганда – Нур-Султан. На втором этапе предусмотрено дотянуть газовую магистраль от столицы до Кокшетау, на третьем – до Петропавловска. Завершающий этап предусматривает строительство компрессорных станций «Жезказган» и «Темиртау». Протяженность газопровода – 1061,3 км.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики