По ее словам, выделенные средства на водообеспечение в регионах «загадочным образом исчезают»
  • 4418
Дарига Назарбаева сравнила программу по обеспечению населения водой с Бермудским треугольником
фото Жанары Каримовой

Спикер сената Дарига Назарбаева на встреча депутатов палаты парламента с руководителями центральных исполнительных и местных представительных органов по вопросам реализации закона «О местном государственном управлении и самоуправлении в РК» раскритиковала программу по обеспечению населения в регионах качественной питьевой водой, заявив, что средства выделяются, а проблема не решена на 100%.

«На вопросы обеспечения питьевой водой регионов за годы независимости было потрачено 540 млрд тенге. Так почему же до сих пор многие наши населенные пункты не имеют доступа к чистой питьевой воде? Эта программа – как Бермудский треугольник, в котором средства загадочным образом исчезают. Почему так происходит?», - спросила Назарбаева у акимов.

Она также привела в пример программу модернизации ЖКХ, отметив, что «во время встреч депутатов с населением поступает много нареканий по качеству проводимых работ».

По ее информации, 95% сельских округов являются дотационными и финансируются за счет трансфертов из вышестоящих бюджетов, а это более 97,5 млрд тенге ежегодно.

«А каков результат? Как это отразилось на уровне жизни людей? Появилось ли больше рабочих мест? Или эти средства пошли, как говорится, на латание дыр? Почему где-то строятся многоквартирные дома, на которые нет спроса у населения, но одновременно в тех же областях есть работающие в три смены школы?», - задала вопросы спикер сената.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики