Глава ведомства заявил, что в ближайшие 3 года будет создано свыше 1 млн рабочих мест
  • 2099
Не допустить превышения уровня безработицы в 4,5% поручил Токаев министерству труда
фото жанары каримовой

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра труда и социальной защиты населения Бердибека Сапарбаева. Министр доложил о ходе реализации государственной программы «Еңбек», мер по оказанию помощи малообеспеченным многодетным семьям и обеспечению занятости населения через открытие новых рабочих мест, сообщила Акорда.

По словам Сапарбаева, в среднем в течение года плагнируется создать 370 тыс. новых рабочих мест. Основные источники занятости – это гранты на открытие предприятий, микрокредитование, переобучение лиц, не имеющих специальности, а также молодежная практика и общественные работы. А в ближайшие 3 года планируется создать 1,1 млн рабочих мест, сообщил глава Минтруда.

Также он рассказал о подготовке национального плана по защите граждан с ограниченными возможностями, реализации внутренней и внешней миграционной политики.

В свою очередь Токаев отметил, что нужна качественная реализация государственных программ социальной защиты населения, прежде всего направленных на повышение благосостояния малообеспеченных многодетных семей. Он заявил о необходимости принять меры, чтобы не допустить превышения уровня безработицы в 4,5%, и акцентировал внимание на важности поддержки граждан с ограниченными возможностями. Глава государства дал ряд конкретных поручений по своевременной и качественной реализации социальных программ.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики