Также подали заявки на аккредитацию 53 иностранных журналиста
  • 3053
45 наблюдателей за выборами президента Казахстана получили аккредитацию – ЦИК
фото Жанары Каримовой

По данным на 6 мая, на выборы президента Казахстана, которые пройдут 9 июня, уже получили аккредитацию 45 наблюдателей от международных организаций, сообщили в ЦИК.

Как отметила член Центральной избирательной комиссии Зауреш Баймолдина, 29 апреля, 2 и 3 мая поступили представления министерства иностранных дел для аккредитации 45 наблюдателей, из них 7 наблюдателей аккредитуются в составе миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств, 22 наблюдателя – от Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, 12 наблюдателей миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации безопасности и сотрудничества в Европе (БДИПЧ/ОБСЕ) по наблюдению за выборами и 4 наблюдателя миссии Организации исламского сотрудничества (ОИС).

«Согласно информации миссий СНГ и БДИПЧ/ОБСЕ предполагается направление более 700 краткосрочных наблюдателей на выборы. По мере поступления представлений на аккредитацию данные по наблюдателям будут обновляться», - отметила Баймолдина.

Кроме этого, на сегодняшний день в МИД на аккредитацию для освещения выборов поданы заявки от 53 зарубежных корреспондентов. В целом в МИД на постоянной основе аккредитовано 94 журналиста 28 иностранных СМИ.

Также сообщается, что главой миссии наблюдателей от СНГ назначен председатель исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, группу наблюдателей от МПА СНГ возглавил генеральный секретарь – руководитель секретариата совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, миссию по наблюдению за выборами БДИПЧ/ОБСЕ – бывший посол Польши в Совете Европы, генеральный консул Польши в Нью-Йорке, депутат сейма Уршула Гацек, главой миссии наблюдателей от ШОС – генеральный секретарь ШОС Владимир Норов, миссией наблюдателей от ОИС – посол, директор департамента по политическим вопросам Организации Махмуд Аль Раиси (Оман).

«С учетом вышеизложенного принято постановление Центральной избирательной комиссии по аккредитации наблюдателей международных организаций, которое включает наблюдателей, представленных к настоящему времени», - сообщили в ЦИК.

Ранее Баймолдина сообщала, что за предстоящими внеочередными выборами президента будут следить около 1700 наблюдателей. Однако в ЦИК не исключают, что их может быть гораздо больше.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики