Премьер-министр страны заявил, что деньги на революцию он получил от простых людей
  • 4314
Пашинян назвал стоимость революции в Армении
ФОТО SPUTNIK / ASATUR YESAYANTS

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью РБК ТВ заявил, что революция в стране в 2018 году была «триумфом романтизма над прагматизмом». А деньги на нее он получил от простых людей.

«Мы примерно потратили на нашу революцию $200 тыс. Откуда появились эти деньги? Мы попросили у людей. У нас был электронный кошелек, и армяне из всех стран, между прочим, большинство из России, дарили нам деньги. Мы потратили эти деньги, и каждую неделю в процессе революции мы публиковали сколько денег мы потратили и для чего», - рассказал Пашинян.

Такой подход позволил революционерам не оказаться в долгу перед теми или иными кругами, отметил премьер-министр, заверив, что ни у него, ни у армянского правительства «нет никаких теневых обязательств ни перед одной личностью или корпорацией». По словам Пашиняна, в результате в Армении ситуация изменилась так, что сейчас здесь «нет никаких монополий».

Другим важным условием победы «революции любви» он назвал появление социальных сетей.

«Когда я вышел из тюрьмы (в 2009 году Пашинян был арестован за участие в волнениях в марте 2008 года, а затем был осужден на 7 лет, вышел на свободу по амнистии в мае 2011 года – V), я увидел, что есть YouTube, есть Facebook, есть Twitter. И я начал понимать, что есть возможность для оппозиционного деятеля использовать эту коммуникацию... Когда я стал депутатом, я свои выступления публиковал на своей Facebook-странице и в YouTube. В 2016 году просмотров всех моих выступлений вместе взятых было примерно 10-15 млн. В мире живет 10 млн армян. Это значит, что теоретически можно сказать, что каждый армянин хоть один раз увидел мое выступление», - рассказал Пашинян.

Революция в Армения началась 13 апреля 2018 года. Изначально активисты митинговали против назначения экс-президента страны Сержа Саргсяна на пост премьер-министра, что позволило бы ему сохранить власть, а спустя 10 дней митингов, охвативших всю страну, Саргсян ушел в отставку. 8 мая парламент Армении назначил на пост премьер-министра Никола Пашиняна. В октябре он подал в отставку, чтобы провести досрочные парламентские выборы. Они состоялись 9 декабря 2018 года. Блок Пашиняна «Мой шаг» победил, набрав 70,43% голосов, и уже 14 января он вновь занял пост главы правительства.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики