Он считает необходимым продолжать работу по диверсификации экономики с вовлечением бизнеса в эту программу
  • 2765
Токаев поручил акимату ЗКО наращивать производство в рамках программы экономики простых вещей
Фото Акорды

Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область посетил Уральский трансформаторный завод, открытый в рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития, сообщила Акорда.

Производственная мощность предприятия составляет 10 тыс.трансформаторов в год. Отмечается также, что завод, обеспечивающий рабочими местами около 200 человек, тесно сотрудничает с местными учебными заведениями на основе системы дуального обучения.

Здесь же Токаеву была представлена информация о работе предприятий мебельной, пищевой, строительной и легкой промышленности региона.

«Необходимо продолжать работу по диверсификации экономики с вовлечением предпринимателей в программу «Экономика простых вещей». В настоящее время Правительство активно работает в данном направлении. Акимату нужно наращивать производство в рамках данной программы», - подчеркнул он.

Кроме этого, Токаев посетил медицинский центр Uniserv medical center, который специализируется на оказании широкого спектра консультативно-диагностических услуг в сферах офтальмологии и стоматологии, а также встретился с преподавателями и студентами Уральского колледжа информационных технологий и ознакомился с деятельностью учебного заведения, специализирующего на реализации проектов в сфере цифровизации. По данным Акорды, в этом колледже впервые в стране применена методика проектирования зданий на основе 3D-моделирования. Для освоения этой технологии специалисты прошли трехмесячное обучение в Финляндии. Токаеву представили здесь программу обучения по STEM-образованию и реализуемые в рамках программы цифровизации проекты «Открытый акимат», «SmartUralsk», «IkomekUralsk».

«Самое важное сегодня – это качественное образование и обучение людей востребованным профессиям. Отрадно, что ваш регион одним из первых в стране начал работу по модернизации колледжей с учетом обновленного содержания образования», - сказал Токаев и заверил студентов в том, что государство и впредь будет поддерживать систему образования.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики